Оформляем кредит. 2-й этап – подписание документов | Все о кредитах


Оформляем кредит. 2-й этап – подписание документов

Финансовое учреждение Вы уже выбрали, окончательно решив с кем стоит сотрудничать. И даже успели получить положительное решение по вопросу кредитования. Все условия выдачи ссуды Вас устраивают. Остается всего лишь подписать кредитные договора и получить долгожданные деньги. Ведь Ваши планы по использованию последних уже никто не нарушит.

Все правильно, но на данном этапе не стоит спешить, так как юридические процедуры по оформлению ссуды являются одними из самых важных при получении кредита. Договорные отношения с финансовым учреждением становятся базисом Вашего дальнейшего сотрудничества на несколько лет. Поэтому, к подписанию документов необходимо отнестись со всей серьезностью.

Что же Вам предстоит оформлять для получения ссуды? Во-первых, это кредитный договор – основной документ, который регламентирует отношения заемщика и финансового учреждения. Он раскрывает предмет договорных отношений, права и обязанности сторон, а так же последствия невыполнения обязательств. При оформлении залогового кредита Вас попросят подписать ипотечный договор или договор залога, который фиксирует объект залогового имущества, а так же правовые отношения, которые возникают при его использовании.

Кроме этого Вам следует помнить, что залоговое имущество, в большинстве случаев подлежит обязательному страхованию аккредитованной банком страховой компанией. Поэтому без подписания страхового полиса Вы вряд ли обойдетесь.

Банковские учреждения, с целью минимизации рисков, как правило, просят еще одного с членов семьи или близкого родственника выступить поручителем и подписать соответственно договор поручительства. Помните, что заемщик и поручитель несут солидарную ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств.

Выдача кредита, в большинстве случаев, осуществляется на счет клиента в банке, который открывается при подписании договора банковского обслуживания. Этот документ регламентирует все Ваши взаимоотношения с финансовым учреждением и является основанием для построения дальнейшего сотрудничества.

Если предметом Ваших договорных отношений становится кредитная линия, тогда основанием выдачи денег будет заявление на транш. Это документ, который содержит просьбу предоставления определенной суммы денег в рамках лимита линии, согласно кредитного договора.

И вот со всем этим Вам стоит разобраться: прочитать, проанализировать, при необходимости внести коррективы, сделать для себя определенные выводы. Но нужно это делать еще до подписания документов, которые определяют Ваши взаимоотношения с финансовым учреждением. Просите проекты договоров заранее, для того, чтобы было время согласовать определенные пункты. И помните, что сделав ошибку сегодня, расплачиваться за нее предстоит иногда десятки лет.