Рубрика «Корпоративное право»

По итогам семинара на тему «ООО и ЗАО: новый порядок учреждения…

Примерно месяц назад была на семинаре на тему «ООО и ЗАО: новый порядок учреждения и перерегистрации».По итогам указанного семинара хочу выделить основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Итак, коротко:Указом Президента № 1108 от 18.07.2008 г. «О совершенствовании гражданского законодательства РФ» разработана концепция изменения законодательства, связанного с юридическими лицами. Очень многое еще не воплощено в …

Регистрация ООО

&nbsp- &nbsp- Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — самая распространенная и наиболее популярная у малого и части среднего бизнеса организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности. Поэтому мне, как корпоративному юристу, нередко приходится заниматься регистрацией ООО (хотя, чаще регистрирую все же АО).Регистрацию ООО я начинаю со сбора необходимых для этого данных, на основании которых составляю необходимые для …

Клиент прежде всего!..

Нашел интересную запись в сети: К сожалению, видео было удалено с видеохостинга&#8230- Как хорошо держится! Интересно, Павел Астахов в этом сюжете на камеру работает или он, действительно, вне пристального взгляда объектива такой же толерантный человек и готов в качестве клиентов видеть товарищей, стянувших бутылку водки из магазина (кафе)?.. Кстати, они обсуждают тему, которая в свете …

Отнесение сделок к сделкам, в совершении которых имеется заинтересо…

В соответствии с п. 1 ст. 81 ФЗ «Об АО» сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его …

Отнесение сделок к крупным

На практике часто возникают вопросы, какие сделки относятся к крупным и требуют одобрения совета директоров или общего собрания акционеров. Дело в том, что в законодательстве Российской Федерации этот вопрос прописан не четко (впрочем, как и многие другие вопросы).Для начала напомню понятие «крупная сделка», указанное в п. 1 ст. 78 ФЗ «Об АО»: «Крупной сделкой считается …

Приобретение доли в УК ООО. Часть 2: Ограничения на отчуждение…

Для того, чтобы приобрести долю в уставном капитале ООО, как указано в предыдущей статье, необходимо запросить документы, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемую им долю и документы, удостоверяющие личность (статус) продавца (или полномочия представителя продавца).Теперь нужно внимательно изучить эти документы.Нужно учесть, что действующим законодательством РФ предусмотрены ограничение на отчуждение долей в уставном капитале.

Что такое оффшор. Часть 3: Оффшорная схема

Существует несколько вариантов организации оффшорных компаний. Наиболее популярен из них следующий:Необходимо организовать две компании. Одна из них будет выступать в качестве налогооблагаемого буфера, то есть будет не оффшорной и будет выступать в качестве агента оффшорной компании. Например, Компания-Агент располагается в Великобритании, «оффшор» — на Сейшелах или Британских Виргинских островах.&nbsp- В таком случае системе налогообложения Великобритании …

Проблемы холдингов

В настоящее время очень распространена такая форма предпринимательской деятельности, как холдинговые компании. Но, к сожалению, правовой основы существования холдингов практически нет.Неоднократно пытались принять соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность холдингов, но до настоящего времени эти попытки так и не увенчались успехом. А это порождает управленческие и правовые проблемы в компаниях и не позволяет максимально извлечь из …

Присяжные могут поплатиться за болтливость

Суд присяжных хоть и действует у нас уже некоторое время, но все равно пока находится в стадии становления и со многими проблемами, которые могут возникнуть на практике, судьи еще либо не столкнулись, либо пока еще не обратили на них должного внимания. Одна из таких проблем разглашение присяжными тайны совещания коллегии присяжных, вступление в контакт с …