Как правильно выбрать адвоката

В настоящее время на рынке юридических услуг можно встретить адвокатов любой квалификации и специализации. Но как выбрать того, который выиграет ваше дело? Для того, чтобы подобрать действительно грамотного специалиста нужна детальная информация о нем. Следует брать в расчет, то, что адвокат, предлагаемый следствием, в 90 процентах случаев вам не подойдет. Это обусловлено тем, что адвокат будет стараться предоставлять как можно меньше проблем своему «работодателю-посреднику».

Не стоит пользоваться услугами адвокатских контор, которые находятся на территории судебных инстанций. Адвокаты подобных контор, как правило, не создают дополнительных трудностей суду, так как попросту боятся потерять работу. В соответствии с законодательством РФ вам обязаны предоставить бесплатного адвоката. Но адвокаты подобного плана чаще всего не заинтересованы в положительном исходе дела, для достижения которого нужно прилагать много усилий. Сумма, которую государство тратит на оплату услуг бесплатного адвоката незначительна, к тому же получает он ее только через некоторый период после завершения дела.

Идеальным выбором является выбор адвоката узкого профиля, который специализируется только в одной конкретной отрасли, подходящей вам. Юридические услуги от специалистов широкого профиля это не самый лучший выбор, ведь такие адвокаты как правило не владеют в совершенстве всеми областями права. Невозможно держать в голове все нюансы, так как законодательная база меняется с завидным постоянством.

К сожалению, услуги хорошего адвоката дешево не обойдутся, но он может спасти ваш бизнес, вашу свободу, а может быть и вашу жизнь. Лучше конечно не экономить на оплате труда адвоката. Лучше всего при составлении договора предусмотреть солидные бонусы в случае положительного исхода дела.

Стоит также провести разграничение между понятиями «хороший адвокат» и «модный адвокат». «Модный» конечно стоит дороже. Поэтому чтобы не переплачивать необходимо учесть, что адвокатское образование помогает только на 50 процентов. Гораздо важнее профессиональное отношение к делу, репутация адвоката и порядочность. Адвокат должен грамотно излагать свои мысли, уметь убеждать, владеть навыками составления необходимых юридических бумаг.

Лучше всего при первой встрече с адвокатом попросить его показать документы, которые подтверждают, что он выигрывал дела, аналогичные вашему. Не стоит доверять специалистам, которые гарантируют успех, так как гарантировать что-либо в правовых нюансах невозможно. Адвокат не может дать гарантии победы в судебном процессе, так как он не контролирует процесс принятия судебных решений.