Спорная татушка

Майк Тайсон
Там, где появляются деньги, появляются желающие подзаработать. Так случилось и с коммерчески успешным сиквелом фильма &laquo-Мальчишник в Вегасе&raquo- (The Hangover).

В продолжении истории (&laquo-Мальчишник 2: из Вегаса в Бангкок&raquo- (The Hangover Part 2)) главный герой, которого играет Эд Хелмс, просыпается в Бангкоке с татуировкой вокруг левого глаза, точь в точь повторяющей татуировку Майка Тайсона. Это обстоятельство и легло в основу судебного иска, поданного неким Виктором Уитмиллом (S. Victor Whitmill).

В своем заявлении, поданном в федеральный суд Сент-Луиса 28 апреля 2011 года, он потребовал запретить Уорнер Бразерс (Warner Bros.) использовать изображение татуировки на рекламных постерах к фильму и в самом фильме (что, безусловно, сделало бы невозможным релиз ленты), а также потребовал выплатить ему денежную компенсацию нарушенных авторских прав.

В иске указывается, что Уитмилл не давал свое разрешение на использование татуировки либо ее переработок в каких-либо произведениях в каком бы то ни было виде.

Татуировка была &laquo-набита&raquo- в 2003 году и до 2011 года автор не беспокоился о ее регистрации в целях защиты своих авторских прав, однако в качестве подготовительного мероприятия к судебному процессу он это сделал. Поскольку такая регистрация была сделана с опозданием, мистер Уитмилл не получит преимуществ, которые дает the Copyright Act (право получить твердую компенсацию в сумме от 750 USD до 150.000 USD, а также компенсацию расходов на представителей), однако &laquo-козырь&raquo- в его игре вероятность того, что федеральный судья запретит релиз фильма и тогда студия будет вынуждена откупаться от сутяжника.

Наиболее интересное обстоятельство в данном деле это то, с какой формулировкой была зарегистрирована татушка. В регистрационном документе указано &laquo-изображение на 3Д объекте&raquo-. По всей видимости &laquo-3Д объект&raquo- в данном случае это голова Майка Тайсона.

Если найду результаты разрешения спора (отказ в иске или сумму отступного, выплаченного студией) отпишусь в комментариях.

Источник.