Ликбез

Ликбез.

Статья 57 Конституции РФ закрепляет, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Понятие налога закрепляется в ст.8 НК РФ, а его правовая природа и юридическая конструкция раскрывается в других нормах Налогового кодекса РФ. Со сбором же все несколько сложнее.

Можно выделить несколько групп законно установленных сборов:

Во-первых, это сборы, определение которых закреплено в ст.8 НК РФ и которые урегулированы нормами НК РФ (сюда можно отнести государственную пошлину).

Во-вторых, это таможенные сборы, понятие и признаки которых закреплены в ст.11 ТК РФ.

В-третьих, это сборы, которые напрямую не урегулированы нормами ТК и НК РФ (патентная пошлина, плата за загрязнение окружающей среды и т.п.), однако которые, по сути, подпадают под определение сбора, закрепленное в ст.8 НК РФ. Что означает, что они должны регулироваться общими положениями законодательства о налогах и сборах.

Однако, помимо всех этих сборов последнее время некоторые авторы выделяют так называемые парафискальные сборы (прафискалитеты) (См. Васянина Е.Л. Фискальные сборы: понятие, юридические признаки, виды // Налоги и налогообложение, 2007, № 7- Васянина Е.Л. Современные проблемы классификации фискальных сборов // Налоги и налогообложение, 2007, №5).

Одной из отправных точек для выделение группы парафискальный сборов стало Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2006г. № 2-П, в котором анализируются положения Федерального закона «О связи», посвященные отчислениям операторов связи в резерв универсального обслуживания населения. А также, возможно, существование выделения группы подобных платежей в иностранных правовых системах.

Авторами выделяются также примерные критерии для разграничения фискальных и парафискальных сборов (в соответствии с источниками, ссылка на которые содержится выше):

1. Различие по субъектам, обязанным уплачивать соответствующие сборы: фискальные сборы взимаются с физических лиц и организаций, заинтересованных в получении от уполномоченного субъекта юридически значимых действий, а парафискальные сборы взимаются с субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в развитии определенной хозяйственной отрасли.

2. Важным признаком фискального сбора является возмездность, которая у парафискального сбора либо отсутствует, либо не столь очевидна (т.е. специфична).

3. Разница в цели взимания: цель фискального сбора покрытие расходов на осуществление возмездных действий и пополнение бюджета, а парафискального сбора защита прав и интересов определенной группы субъектов.

Примеры парафискальных сборов:

— Отчисления оператора связи в целях возмещения операторам универсального обслуживания убытков (ст.ст.59 и 60 ФЗ «О связи»)-

— Страховые взносы банков, осуществляемые в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках».

Может появится резонный вопрос: а к чему, собственно, городить огород? Ответ простой: появилась группа платежей, которые не являются гражданско-правовыми и одновременно не подпадают под признак фискальных сборов. Следовательно, возникает «правовой вакуум», который должен быть заполнен.