Новоселье в кредит или ипотека на новострой | Все о кредитах


Новоселье в кредит или ипотека на новострой

В 2010 г. на рынке банковского кредитования прослеживается четкая тенденция к снижению процентных ставок по ссудам, а так же либерализация условий предоставления займов. Средняя ставка по кредиту на приобретение недвижимости снизилась до уровня 20-22% годовых. Сроки кредитования были увеличены до 15-20 лет.

 Кроме банков, финансированием ипотечных программ на первичном рынке недвижимости занялись и сами застройщики. Строительные компании предлагают рассрочку платежей по приобретаемых у них квартирах. А все потому, что уровень продаж «первички» достаточно сильно просел и для его стимулирования компании применяют всевозможные приемы и акции.

Банки так же не отстают в кредитовании новостроев. С целью минимизации рисков финансирования строительства через кредитование клиентов на покупку квадратных метров на первичном рынке, финансовые учреждения предлагают кредит на приобретение квартиры в новострое под залог вторичного жилья. Это своего рода целевая ссуда, которая предусматривает предоставление клиентам в обусловленный банком срок облигаций, подтверждающих факт инвестирования денежных средств, или договор участия в ФФС. Проценты по такому кредиту ниже, чем, если бы Вы брали просто наличные под залог недвижимости.

 Не менее интересные предложения по приобретению квартиры на первичном рынке жилья предлагают и сами застройщики. Помимо рассрочки от строительной компании можно оформить также и финансовый лизинг. В чем же привлекательность таких схем финансирования? Прежде всего, от Вас не потребуют целой кипы документов, как в случае с банком. Застройщику даже не нужна справка о Ваших доходах. Финансовый лизинг представляет собой аренду с правом выкупа жилья.

 Интерес потенциальных клиентов к такой схеме приобретения квартиры вызван более длительными сроками финансирования (до 30 лет), что дает возможность снизить ежемесячные платежи, а так же сделать более доступной покупку квартиры. Банки в свою очередь требуют, как правило, платежеспособных поручителей или дополнительный залог.

И в то же время, сотрудничество с застройщиком должно осуществляться с осторожностью и соблюдением всех юридических норм. В случае возникновения финансовых трудностей с оплатой взносов по договору рассрочки, на реструктуризацию долга в большинстве случаев можно не надеяться.

Вас ожидают штрафные санкции и пени, согласно условий действующего договора. Если же в течении длительного периода времени вопрос с погашением просрочки не будет решен, застройщик может вернуть себе жилье без какой-либо компенсации клиенту.

Поэтому прежде чем соглашаться на рассрочку по оплате «первички» внимательно читайте договор. Особенно обращайте внимание на условия его расторжения и санкции за несвоевременную оплату. Кроме этого, Вы должны понимать, что не каждое новое строительство превратиться в законченный объект. Ваши капиталовложения могут оказаться инвестированы в воздух, за который придется погашать кредит в течении 15-20 лет.