Тенденции кредитного рынка: рост или падение процентов по кредитам?…


Тенденции кредитного рынка: рост или падение процентов по кредитам?

Актуальным для нас с Вами на данный момент является вопрос: «А куда движется кредитный рынок и что нам стоит ожидать в перспективе?» Многие уже, наверное, задумывались по поводу приобретения недвижимости по приемлемым ценам в период экономического падения. А почему бы нет? Доступные цены порождают спрос, потому как мы понимаем, что такая стоимость недвижимости долгое время не сохранится. Отсутствие как такового рынка жилья сопутствует реализации долгожданной мечты – приобретению собственной недвижимости.

Но даже приемлемые цены на квадратные метры иногда не дают возможности их приобрести. И обойтись без кредита в данной ситуации очень сложно. При этом спешить с оформлением ссуды переплачивая 22-24% годовых не очень хочется. А для того чтобы сделать необходимую покупку вовремя по хорошей цене и с минимальными переплатами по кредиту, необходимо понимать в каком направлении движется кредитный рынок и рынок недвижимости.

По прогнозам экспертов, рынок жилья достиг своего дна, и рассчитывать на какие-либо существенные колебания как в одну, так и в другую сторону, пожалуй, не стоит.

Но вот с кредитным рынком ситуация обстоит иначе. Действия регулятора – НБУ порождают ожидания изменения стоимости кредитных ресурсов на финансовом рынке и как результат – удешевление кредитов. Но как заверяют специалисты, существенного влияния на рынок действия НБУ по снижению учетной ставки иметь не будут. Такая деятельность регулятора может только повлиять на госбанки, которые участвуют в проектах по инвестированию средств в государственные компании. Следует понимать, что учетная ставка практически не имеет влияния на рынок. Ее используют в большинстве случаев в расчетах пени, штрафов и т.д.

Относительная стабилизация национальной валюты, снижение политических и экономических рисков в нашей стране способствуют постепенному восстановлению доверия граждан к банковскому сектору. А именно частные лица являются основными инвесторами национальной экономики. Капитализация коммерческих банков и наличие ограниченного спроса на кредитные ресурсы способствуют пересмотру банкирами стоимости, как депозитов, так и кредитов.

Учитывая постоянную тенденцию к снижению процентных ставок по срочным депозитам и сберегательным счетам, думаю, можно говорить с уверенностью, что доступные кредиты для национальной экономики уже не за горами.