Как купить квартиру, которая находится в залоге? | Все о кредитах


Как купить квартиру, которая находится в залоге?

Проблемы с погашениями кредитов заемщиками финансовых учреждений способствовало росту предложения залогового имущества. Несостоятельность должников в оплате ссуд привела к снижению цен на недвижимость, что не могло не отобразиться на заинтересованности потенциальных клиентов объектами залога.

А интересоваться есть чем, поскольку стоимость недвижимости, которая находится в залоге банка, как правило, на 10-15% ниже рыночной. Но как безопасно купить залоговую квартиру? Существует два варианта приобретения объектов залога:

  1. С согласия банка, как залогодержателя имущества должника-
  2. После полного погашения кредита и снятия обременения с недвижимости.

Прежде всего, нужно убедиться есть ли у Вас на самом деле право выбора: пойдет ли финансовое учреждение на диалог с покупателем залога.

Наиболее простым и менее рискованным (можно даже назвать безопасным) методом реализации залогового имущества является продажа недвижимости с разрешения банка. Схема проведения такой сделки следующая:

  1. Покупатель резервирует в финансовом учреждении две банковских ячейки с условиями открытия – после регистрации нотариусом договора купли-продажи имущества.
  2. В одну из ячеек вносятся деньги в размере полной задолженности заемщика по кредиту перед финансовым учреждением- в другую – разница между согласованной ценой продажи и суммой уже внесенных средств.
  3. Ключи от первой ячейки получает менеджер банка, от второй – продавец квартиры.
  4. Финансовое учреждение вручает нотариусу письменное распоряжение о снятии запрета отчуждения залогового имущества.
  5. Нотариус регистрирует куплю-продажу недвижимости между продавцом и покупателем.
  6. Банк забирает сумму средств с первой ячейки, необходимую для полного закрытия кредита, продавец достает со второй ячейки разницу, которая принадлежит ему.

В случае, когда цена продаже имущества ниже задолженности по займу, должнику необходимо будет самостоятельно доплатить разницу банку для полного погашения обязательств перед финансовым учреждением.

Второй вариант – более рискованный. Но в то же время подобного рода сделки можно проводить и без согласия банка. Суть его заключается в выполнении ряда пошаговый действий:

— подписание между продавцом и покупателем предварительного договора на продажу объекта залога-

— уточнение размера задолженности по кредиту на день проведения сделки-

— внесение необходимой суммы средств покупателем в счет полного погашения кредита продавца-

— банк дает нотариусу письменное распоряжение на снятие обременения с объекта залога-

— нотариус регистрирует куплю-продажу имущества между продавцом и покупателем-

— в случае наличия разницы между суммами погашения и стоимостью недвижимости, продавец пользуется банковской ячейкой для получения денег.

В данной схеме приобретения залоговой квартиры риски берет на себя покупатель. Потому как в случае невыполнения продавцом обязательств согласно предварительного договора, судиться придется с банком. Преимуществом такой реализации недвижимости является отсутствие необходимости в получении разрешения со стороны финансового учреждения.

   Но когда остаток по кредиту не значителен – банк может отказать в проведении подобного рода сделки. Для покупателя важно, перед тем как осуществить операцию по приобретению залоговой недвижимости, хорошо взвесить все выгоды и риски, на основании которых и принять правильное решение.