Запрет выезда за границу для несостоятельных заемщиков | Все…


Запрет выезда за границу для несостоятельных заемщиков

Высокий уровень невозвратов по выданным ссудам заставляет банкиров применять всевозможные методы борьбы с несостоятельными заемщиками. Если в Украине с такими должниками научились бороться с помощью служб безопасности финансовых учреждений или коллекторских компаний, то за границей достать должника сложно. Для ограничения передвижения проблемных кредитных клиентов был подписан указ президента № 813/2009, который содержит запрет выезда за границу гражданам Украины в случае наличия просроченных обязательств. И это был вынужденный шаг Администрации Президента в ответ на преддефолтное состояние банковской системы нашей страны. Доля проблемных займов с учетом реструктуризаций на сегодня составляет не менее 30% всех выданных кредитов.

Но насколько ограничение выезда за границу является законным? Согласно Конституции Украины, каждый гражданин нашей страны имеет свободу передвижений и право в любой момент покидать ее территорию. Но в то же время, предусмотрена оговорка, которая указывает на ограничения, установленные законом. А такими ограничениями могут быть: решение суда, алименты, договорные отношения и друг. На самом деле человеку может быть отказано в выезде за границу только в случае рассмотрения иска в суде и использования запрета на выезд в качестве меры пресечения. В такой ситуации человек получает отказ в оформлении загранпаспорта, а  если паспорт уже выдан – информация о запрете пересечения границы передается в управление пограничной службы Украины, которое в дальнейшем вносит полученные данные в единую базу.

Будут ли банки таким образом «преследовать» всех своих должников? Наверное, нет. Скорее это психологический фактор, который эффективно используется для устранения несостоятельных заемщиков. Массовые запреты на выезд за границу вряд ли будут, потому как есть ряд препятствий в реализации такой схемы:

—  банки имеют право подавать в суд только в случае всяких на то оснований (при наличии просрочки свыше 90 дней, когда должник всячески скрывается от финансового учреждения)-

— действие финансового и человеческого факторов. Большие расходы на судебные тяжбы с несостоятельными заемщиками, а так же необходимость наличия большого штата квалифицированных юристов вряд ли будут содействовать в применении ограничений ко всем должникам-

— не высокая эффективность таких мер. Ограничение в выезде за границу заемщиков с просроченными кредитами далеко не гарантирует финансовому учреждению возврат задолженностей по ссудам.

— не правомерность такого рода запретов. Нет судебных решений по всем тем огромным спискам должников, к которым были применены ограничения.

Все это свидетельствует о некой поддержке государства банковской системы Украины. Хотя такие действия скорее можно назвать попыткой урегулирования проблемы невозврата кредитов. А будет ли практика запрета выезда должников за границу эффективной – покажет время.