Как банку удержать клиента? | Все о кредитах


Как банку удержать клиента?

Наибольшую ценность для банков представляют его клиентская база, потому как клиенты являются для финансового учреждения стабильным источником дохода. Основные доходные статьи банка – привлечение пассивов юридических и физических лиц, кредитование, рассчетно-кассовое обслуживание, валютные операции и друг.

А формирование постоянного денежного потока финансового учреждения невозможно без проведения банковских операций его же клиентами. Поэтому, в нынешней сложной экономической ситуации все более актуальным для банков становится сохранение существующей клиентской базы с перспективами ее увеличения.

Способов удержать клиентов для финансового учреждения есть несколько:

— уменьшение процентной ставки по активным операциям (кредитование, документарные инструменты)-

— льготные условия по РКО-

— акционные предложения с отсутствием или сниженной комиссией в течении короткого периода времени-

— повышенная процентная ставка по пассивным банковским продуктам (депозиты, сберегательные счета и друг.)-

— предоставление бонусных (бесплатных) продуктов или услуг-

— скидочные программы, которые работают в сети партнеров банка.

На самом деле все вышеперечисленные инструменты успешной работы финансовых учреждений с существующими и перспективными клиентами являются давно использованными. И далеко не всегда критерий денежной выгоды является основополагающим в построении долгосрочных отношений клиента и банка.

Для финансового учреждения важно понимать потребности каждого клиента и уметь преподносить им готовые решения, которые бы максимально соответствовали их ожиданиям. В данном случае банковский сотрудник должен быть не просто офисным клерком, а личным консультантом, который олицетворяет профессионализм, уверенность, компетентность.

Каждый клиент должен иметь своего персонального менеджера, к которому можно было бы обратиться, как к другу за какой-либо консультацией, что касается финансово-банковской сферы. При этом банковский сотрудник должен быть искренен в своих отношениях с клиентом, потому как неискренность, в такого рода общении, очень сильно ощущается и сразу же приводит к негативным последствиям.

Комфорт, уют, сервис, спокойная обстановка, дружелюбное отношение только дополняют линейку факторов высокого уровня обслуживания, при этом повышая лояльность клиента к банку.