Арендуем банковскую ячейку | Все о кредитах


Арендуем банковскую ячейку

Кризисные явления в экономике нашей страны способствовали формированию спроса на банковские ячейки. Услуга, о которой практически все знали, но использовали крайне редко, в раз стала пользоваться огромным спросом.

 Практическая непредсказуемость экономической ситуации в Украине вместе с политической нестабильностью и кризисом банковского сектора вызвали повальный спрос на аренду сейфов. Люди, научены горьким опытом сбережения денег в Ощадбанке УРСР, теперь не готовы расставаться из «своими кровными». Даже на короткий срок под привлекательные проценты и гарантии иностранного капитала.

 Арендовать банковскую ячейку на самом деле не так сложно: нужен всего лишь паспорт, ИНН и определенная сумма средств для оплаты услуг аренды сейфа, а также предоставления залога за ключ. Залоговая стоимость ключа возвращается при окончании срока договора аренды и при условии отсутствия задолженности. На сегодня сумму, которую необходимо оплатить в качестве залога за ключ от банковской ячейки существенно отличается у конкурирующих банков (от 500 до 1000 грн.). Исключением является Приват-Банк, у которого нет требований по поводу залога. Достаточно просто открыть счет, с которого автоматически будут списываться ежемесячно средства за аренду банковской ячейки.

Что касается непосредственно арендной платы за сейф, то она отличается от региона страны, периода заключения договора аренды и размера самой ячейки. Стоит отметить, что далеко не все банки предлагают возможность аренды сейфа, а те несколько, которые готовы предоставить Вам такой вид услуги имеют лишь пару отделений в Украине, где непосредственно можно отдать на хранение ценности. Поэтому территориальный фактор здесь является достаточно актуальным.

Кроме этого, существует дифференциация плата за аренду банковской ячейки, в зависимости от срока пользования данной услугой. Долгосрочная аренда обойдется в 1,5-2 раза дешевле, чем арендная плата за месяц. Для понимания средних расходов на услуги аренды банковской ячейки, следует указать, что месячная аренда сейфа обойдется порядка 150-250 грн. В то время, как эта же услуга сроком 1год будет предоставлена Вам за 60-120 грн. в мес.

И все же, думаю, что при выборе услуги аренды банковской ячейки необходимо руководствоваться определениями потребности, необходимости и экономической целесообразности. Важно адекватно оценить риски, связанные с хранением ценностей в банке с возможностями заработка при правильном и эффективном их использовании.