Кредит пенсионерам | Все о кредитах


Кредит пенсионерам

Пенсионный возраст —  не преграда, чтобы вести активную и насыщенную событиями жизнь. Многим пенсионерам могут быть необходимы кредитные средства,  поэтому, банкам стоит рассматривать эту группу граждан как потенциальных заемщиков.

Но, к сожалению, банки относятся к ним с осторожностью и не очень многие из них охотно выдают кредиты пенсионерам.

Несмотря на такое недоверие, многие банки, обеспечивающие кредитование данной категории населения, остались довольны такими заемщиками, так как пенсионеры вовремя и добросовестно выполняют кредитные обязательства.

По статистике, за последние 10 лет, доля населения старше 60 лет у нас более 14%,  и общая численность людей преклонного возраста растет.

Многие пенсионеры сегодня зарабатывают деньги и активно трудятся, поэтому, уровень их платежеспособности стабилен, а по уровню дисциплинированности, они и вовсе могут дать фору любой другой возрастной категории заемщиков.

На сегодняшний день практически каждый человек, вышедший на пенсию, может взять кредит. На полученные кредитные средства пенсионеры смогут сделать ремонт дачи или квартиры, съездить в путешествие либо купить новое авто.

Для того, что бы взять кредит пенсионеру, ему, как и любому другому заемщику, необходимо подать в банк пакет документов.

В такой пакет, как правило, входит копия паспорта, справка о присвоении идентификационного налогового номера, пенсионное удостоверение и справка из Пенсионного Фонда о ежемесячном размере получаемой пенсии за последние 6 месяцев. Этих документов банку будет достаточно для определения уровня платежеспособности пенсионера.

Одним из важных ограничений по кредитным программам пенсионеров  является возраст. Большинство банков кредитуют заемщиков в возрасте до 70 лет с учетом окончания строка договора кредита.

В случае нарушения этого правила, кредиты пенсионерам без поручителей не выдаются. Сумма предоставляемого кредита, в среднем, составляет от 1000 грн. до 15 000,00 грн. с максимальным сроком кредитования до 24 мес.

Дают пенсионерам кредит на аналогичных условиях, что другим категориям заемщиков. На сегодняшний день создание специальных кредитных программ для пенсионеров большая редкость.

Предполагаемая сумма займа и процентная ставка будут зависеть от срока оформления кредита и размера пенсии. Существенно упростится процедура оформления кредита, если пенсионер может предложить залог, например, недвижимость или авто. Положительный ответ по кредитному запросу также увеличится, если пенсионер имеет поручителя, в качестве родственников или друзей.

Так что, как видим, пенсионный возраст не является преградой в сотрудничестве с банковскими учреждениями, и если Вы уже на пенсии, но нуждаетесь в кредитных средствах, смело можете идти и пробовать получить кредит.