«Молодежное кредитование»: да или нет

Участие в государственной программе молодежного жилищного строительства несет в себе риск в лучшем случае срыва установленных сроков строительства, в худшем – вообще не получения купленной квартиры. Какое развитие событий возможно при получении государственной поддержке молодыми семьями при покупке квартиры.Вместо квартиры – обещания.

Одна из наиболее скандальных историй связанных с участием в программе молодежного кредитования произошла в Харькове. После создания в 2006 году Управления жилищного строительства государственного специализированного учреждения «Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству» и выделения ему, как заказчику, Харьковским городским советом земельного участка, руководство Фонда своими решениями от 07.05.2007 г. №13 и от 12.06.2008 г. №14 определило объект по адресу бул. С. Грицевца, 14, единственным в области домом для использования государственных льготных кредитов.

Как рассказал порталу Андрей Фищенко, инвестор указанного дома, в 2007 году Управление жилищного строительства Фонда заключило 21 договор об инвестировании указанного объекта сроком до 4 квартала 2009 г. На объекте был вырыт котлован. В инспекцию ГАСК утвержденная проектно-сметная документация не предоставлялась и, соответственно, разрешение на выполнение строительных работ у заказчика до сих пор отсутствует.

С 2008 года строительство прекратилось. Ориентировочным сроком введения дома по бул. Грицевца, 14 управление жилищного строительства Фонда определило 4 квартал 2010 года, но, по словам инвесторов работы до сих пор не сдвинулись с мертвой точки.

При этом инвесторы платят кредит за квартиры, которые уже более 3-х лет вообще не строятся.

Комментарий властей

Как говорят в Фонде, в апреле 2010 года изменилось руководство Фонда, проведена проверка структурных подразделений. В июле 2010 года по результатам проверки работы Управления жилищного строительства в соответствии с заключениями комиссии усилено руководство Управления. Информация о выявленных фактах несоответствия между строительной готовностью объектов, которыми занималось Управление, и объемами привлеченных средств передана в органы прокуратуры.

Комментируя ситуацию в Харькове, и.о. директора Управления жилищного строительства Фонда Константин Андрийчук сообщил, что для возобновления строительства необходимо решить вопрос финансирования, и начать работы.

По финансированию, предполагается, что средства государственного бюджета, которые после распределения Наблюдательным советом Фонда будут выделены для предоставления кредитов молодым семьям в Харьковской области, будут направляться именно на этот объект.

При этом К. Андрийчук, утверждает, что новое руководство Управления смогло найти общий язык с властями Харькова и наладить конструктивное сотрудничество. В частности, на городской сессии 27 октября 2010 года была принята Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования на 2011- 2012 гг. Нынешний городской голова Харькова Геннадий Кернес заверил, что уже в 2011 году для предоставления кредитов молодым семьям из городского бюджета будет выделено 5 млн. грн., которые будут направлены на этот объект.

Андрей Фищенко в свою очередь считает, что желающие получить льготный кредит и купить квартиры в данном скандальном доме вряд ли найдутся.

В Фонде утверждают, что ведутся переговоры с местными властями в части получения разрешения на строительство, взаимодействии с местными органами власти, также ведется отбор генерального подрядчика.

Инвестировать или нет

Однозначного ответа участвовать или нет в государственной программе, не существует. Эксперты говорят, что как при покупке квартиры у частных застройщиков в недостроенных домах, так и при покупке недвижимости при участии государства риски всегда есть. При этом негативного опыта участия в госпрограммах к счастью не так много.

Суть государственной программы

Согласно украинскому законодательству, а именно постановлению Кабинета Министров Украины от 29 мая 2001 года № 584, пункту 3, право на получение кредита имеют: семьи, в которых возраст мужа или жены составляет до 35 лет включительно- неполная семья, в которой мать (отец) возрастом до 35 лет включительно имеют несовершеннолетнего ребенка или детей- одинокие молодые люди, возрастом до 35 лет включительно.

При этом согласно 3 пункту Указа Президента Украины “О мероприятиях относительно улучшения положения многодетных семей” от 12 ноября 1999 года № 1460 предусмотрено, что при предоставлении льготного кредита большее преимущество у многодетных семей.

Условия получения кредита следующие: согласно Постановлению, кредит предоставляется на срок до 30 лет. Первый платеж составляет не менее 6% от предполагаемой стоимости жилья. При этом указанную сумму кандидат вносит двумя частями – половину суммы и средства на страхование жилья на момент подписания договора, а остальную часть на протяжении 10 дней после получения в Бюро технической инвентаризации технического паспорта с учетом фактической площади построенного жилья.

Размер кредита на строительство жилья определяется региональным отделением Фонда из расчета 21 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. м на семью.

Что касается кредитной ставки, то семьи, у которых нет детей, оплачивает кредит со ставкой 3% годовых. Семьи с детьми освобождаются от процентных ставок. При этом 25% кредита семьи с двумя детьми погашает Фонд. А кредит семьи с тремя и более детьми – 50% от суммы кредита.

Юлия Василенко

http://zabudovnyky.com.ua