МИНЕРАЛЬНЫЕ ИЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ? ОТЛИЧИЯ, НЕДОСТАТКИ, ПРЕИМУЩЕСТВА.

Минеральные или органические удобрения? Этим вопросом задаются многие люди, выращивающие растения дома. Конечно, выбрать правильный тип препарата непросто, особенно для тех, кто не разбирается в этом. Интересен тот факт, что многие из этих видов средств были созданы в качестве удобрений для марихуаны , хотя ее выращивание в Польше является незаконным. Что еще стоит знать о минеральных и органических удобрениях? Заказать хелатные микроудобрения можно перейдя по ссылке.

Влияние применения удобрений на растения невозможно переоценить. Они позволяют цветам, фруктам и овощам правильно развиваться и повышают урожайность. Кроме того, они также являются ценным источником питательных веществ для них. Стоит добавить, что они влияют и на почву. Почвенные ферменты являются лучшим индикатором происходящих в почве изменений и ее качества. Их деятельность зависит, в том числе от каталитической эффективности, т.е. способности ускорять те или иные химические реакции, что в свою очередь связано со многими факторами, в том числе только с оплодотворением. Ниже мы подробно опишем действие минеральных и органических удобрений.

Минеральные удобрения — виды, характеристики

Минеральные удобрения, также известные как «удобрения», производятся в промышленном процессе или из минералов. Поэтому их состав не на 100% натуральный, но некоторые из содержащихся в них ингредиентов встречаются в природе. К таким препаратам относятся:

  • магниевые удобрения,
  • кальциевые удобрения,
  • фосфорные удобрения,
  • калийные удобрения.

Кроме того, их можно разделить на:

однокомпонентные удобрения — состоящие из одного из вышеперечисленных компонентов

многокомпонентные удобрения (NPK) – состоящие из нескольких перечисленных компонентов.

Однокомпонентные удобрения предназначены для людей, имеющих обширные знания о выращивании растений. Для тех, кто только знакомится с миром удобрений, рекомендуем использовать многокомпонентные продукты.

Минеральные удобрения выпускаются в нескольких формах. В магазинах их чаще всего можно встретить в виде порошка или гранул, а также в виде жидкости (которая смешивается с водой и таким образом поливает растения).

Минеральные удобрения – преимущества
Каковы основные преимущества минеральных удобрений? Ну, во-первых, они обыграли своих органических конкурентов по эффективности и скорости. Еще одним преимуществом является простота и скорость нанесения. Их высококонцентрированные ингредиенты усваиваются непосредственно растением, поэтому их также не нужно обрабатывать. Более того, они также содержат больше минералов, необходимых для роста растений.

Минеральные удобрения обычно позволяют повысить урожайность, а также улучшают ее качество. Важно то, что они также увеличивают биомассу сельскохозяйственных культур. Почему это так важно? Так как чем больше биомасса, тем больше углекислого газа способны поглотить эти растения, благодаря чему меньшая его концентрация уходит в атмосферу – таким образом, эти удобрения оказывают положительное влияние на окружающую среду.

Минеральные удобрения – недостатки
Однако искусственные удобрения для цветущих растений имеют и недостатки. Здесь стоит упомянуть, например, риск переудобрения растения, что негативно влияет на саму почву и живущие в ней организмы. Поэтому важно использовать эти типы средств в соответствии с рекомендациями производителя.

Немаловажно и то, что минеральные удобрения быстро стерилизуют почву, так как — в отличие от натуральных удобрений — не способствуют увеличению в ней гумуса. Использование их в течение многих лет делает землю бесплодной. Поэтому их следует использовать вместе с органическими удобрениями, например компостом или навозом.