Что такое неразрушающий контроль

Неразрушающий контроль — это комплекс методов, используемых для характеристики состояния целостности промышленных конструкций без их ухудшения как в процессе производства (детали, выходящие из литейных цехов, никогда не освобождаются от дефектов), так и в процессе эксплуатации (появление дефектов). Поэтому необходимо определить (от случая к случаю, опытным путем), какой размер дефекта допустим, а затем иметь возможность их обнаружить, не ломая деталь, и при необходимости заменить. Мы также говорим о N на разрушающем контроле или N на D экспертизе. Узнать подробнее про неразрушающие методы контроля можно перейдя по ссылке.

Эти методы широко используются в:

  • автомобильная промышленность (контроль блоков двигателей);
  • судостроительная промышленность (обследование корпуса);
  • воздухоплавание ( балки, крылья самолетов, многочисленные детали двигателя, шасси и т. д.);
  • аэрокосмическая промышленность и армия (все программы которых являются конфиденциальными или секретными оборонными);
  • энергетика (реакторы , котлы, трубопроводы, турбины и др.);
  • производство и техническое обслуживание железных дорог, в частности предохранительных устройств (оси, колеса , тележки);
  • другие (производство альпинистских карабинов, произведений искусства и т. д.);

 

И, как правило, во всех отраслях, производящих:

  • детали с высокой себестоимостью производства в малых количествах (атомная, нефтехимическая и др.);
  • части, эксплуатационная надежность которых имеет решающее значение (строительные, атомные , газопроводы и т.д. ).

Большинство агентов, осуществляющих эти проверки, сертифицированы неразрушающего контроля по принципу третьей стороны. Процедуры сертификации регулируются французским и европейским стандартом NF EN 473, озаглавленным: «Неразрушающий контроль, квалификация и сертификация персонала НК». Этот стандарт был написан в апреле 1993 года и пересмотрен в декабре 2000 года.

Для деталей, предназначенных для аэрокосмической промышленности (аэронавтики и космоса), неразрушающий контроль считается специальным процессом в соответствии со стандартом и должен быть квалифицирован как таковой.
Для технического обслуживания железных дорог Комитет по сертификации технического обслуживания железных дорог предоставляет сертификацию для операторов в этом секторе в соответствии со стандартом.