Налог на полеты

налог на полеты
Минтрас предлагает сформировать фонд, средства которого будут гарантировать доставку пассажиров в пункт назначения в случае отмены рейса.

Вроде бы цель благородная, но если внимательно присмотреться к источникам формирования данного фонда и к управлению этим фондом, то нельзя не заподозрить, что появится возможность (а как следствие и желание) &laquo-погреть на этих деньгах руки&raquo-.

Во-первых, фонд будет формироваться не за счет авиакомпаний, а за счет пассажиров. Предполагается взимать с каждого пассажира по 30 рублей за полет и сформировать за два года фонд в размере 3 млрд. рублей.

Во-вторых, фондом будет управлять, скорее всего, либо госкорпорация, либо автономная некоммерческая организация. И в первом, и во втором случаях курировать соответствующее образование будут чиновники из Минтранса и, возможно, Минэкономики.

В-третьих, на рынке уже три года не было проблем связанных с полной остановкой перевозок какой-либо авиакомпанией. А если так, то непонятно, где будут крутиться 3 млрд. рублей (а может быть и более) и как буду использоваться доходы от такой прокрутки.

В-четвертых, почему-то были отвергнуты варианты, когда авиакомпании сами бы создали такой фонд (что-то типа взаимного страхования и перестрахования), а также вариант, когда эту функцию выполняли бы страховые компании.