Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный метод покрытия железных поверхностей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а означает, сплав не будет заржавевать. Не считая того, порошковая покраска не сносится под воздействием солнечного излучения.

В данной заметке расскажем о преимуществах метода порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Отчего не водянистые краски

Когда не требуется высочайшее свойство покраски, употребляется способ безвоздушного разбрызгивания. Оснащение для него стоит условно дешево, и разработка дает результат применимого качества. Однако «применимое» здесь − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду способ никак не подходит.

Недочеты технологии разбрызгивания для изготовления изделий из сплава:

  • Высокая трудоемкость процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неравномерность слоя, расцветки и высокий риск недостатков окраски.
  • Высокие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают стоимость работы.
  • Воспитание в воздухе опасного тумана, кой вредоносен для самочувствия людей и предъявляет повышенные запросы к сохранности.

Потому в современном производстве используются более совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х шагов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается химическим составом, который устраняет с нее засорения.

Обмывание тех. водой. С плоскости изделия удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие этапы очистки. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности формируется конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски употребляется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием металлическое изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Появляется электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии применялось закрытые печи, но данный метод значительно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем современные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает плотный полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Применяемая в наших цехах технология практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления не электризуется, но в отходы не идет. Ее можно применять вторично для окраски продуктов со сниженными требованиями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и тяжелых металлов, небезопасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы в отсутствии последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие вариантов декора. Можно создать как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные разновидности отделки.
  • Устойчивость к автоматическим дефектам. Слой краски сберегается в том числе и при деформации плоскости.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом зависит впечатление от машины и ее владельца. Но содержать их в неплохом состоянии довольно сложно. Этому мешает очень много причин. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит никак не лишь внешний вид дисков, но и содействует их постепенному разрушению. Защититься от этих опасностей поможет — порошковая покраска дисков.