Юридические блоги в России

В рейтинг блогов на Яндекс попало 2 184 206 блогов. Из них автономных – то есть не в сообществе Livejournal или Liveinternet — 15453. Но юридические блоги можно пересчитать на пальцам двух рук.

Зачем люди ведут блоги? Причин несколько.

  1. Кто-то хочет таким образом реализоваться, приятно ведь, когда тебя читают тысячи человек, комментируют, задают вопросы.
  2. Кто-то делится своими знаниями. Хорошо, когда твои знания кому-нибудь помогли в жизни.
  3. С помощью блога можно сделать себе рекламу.
  4. Блог помогает в продвижении компании. Блог – один из показателей прозрачности компании. У клиентов и потребителей возрастает степень доверия к ее продуктам и услугам.
  5. Корпоративный блог (то есть блог, который ведется в компании) используется для общения сотрудников между собой, для высказывания мнений и идей.
  6. Некоторые стремятся заработать деньги на блоге.
  7. Одно из самых важных положительных последствий ведения блога – расширение круга знакомств. Блоггеры славятся тем, что любят ссылаться друг на друга, знакомиться, сотрудничать. Без этого далеко не уедешь. Блоги – это один из современных способов общения с окружающим миром.

Как я уже писала в заметке Что такое блог, в США юридических блогов огромное количество. В России число блогов увеличивается в геметрической прогрессии, чего не скажешь о тематических блогах вообще, и юридических в частности.

Вот те связанные с юриспруденцией блоги, которые можно найти с помощью Яндекс в общем поиске и поиске по блогам.

  • Право.здесь (Право, законодательство, юриспруденция)
  • Закон суров, но…
  • ЮрСовет (проект, в котором участвует несколько юристов)
  • Блог на сайте Каталог юридических фирм
  • Юридический блог на сайте Мурманские бизнес-новости
  • Юрисконсульт (в Ярославле!)
  • Юридический блог (вопросы гражданского и арбитражного процесса, цивилистика, трудовое право) – перестал обновляться в июле 2006 года
  • проект Передсудом — последнее обновление в мае 2007 года

Некоторые из перечисленных блогов постоянно обновляются. Каждый из них посвящен своей отрасли законодательства – уголовное, процессуальное, гражданское, трудовое право и др.

Почему же нас так мало? В голову приходит две основные причины. Во-первых, как это ни печально, юристы в России пользуются компьютером только на уровне программ Word, Internet Explorer, КонсультантПлюс, Гарант. Профессия юриста достаточно консервативна. Мало кто из этой сферы наблюдает за новинками в информационных технологиях. Во-вторых, и это уже объективная причина, тематических блогов в России вообще мало.