Рында – уникальный элемент декора в наше время

Рында – это давний морской атрибут, без которого невозможно было представить полноценное функционирование корабля. Сегодня практическое значение этой вещи давно перенеслось на сушу, и ее часто используют в качестве подарка, оригинального сувенира, который может стать украшением дома. Каждый желающий может подобрать рынду в интернет магазине Дарунок из множества предложений на сайте. Такой сюрприз точно будет уникальным и запомнится надолго!

Откуда взялось такое название

Что такое рында. Как использовать морской колокол в интерьере

Если обратиться к истории рынды, то ученые до сих пор спорят, откуда произошло это название. Одной из наиболее популярных версий является то, что Петр І, создавая военный флот, своим «Морским уставом» 1720 года обязал все чины изъясняться на английском. Но наши люди языков не учили, и иностранное «Ring a bell!» (бей в колокол) трансформировали в более понятное «рынду бей».

Также издревле на Руси существовало слово «рындать», что означало «трясти». Возможно, этот глагол и дал название корабельному колоколу, который издавал звук непосредственно во время тряски. 

Какая бы версия не оказалась правильной, рында была одним из важнейших атрибутов корабельной жизни. Она оповещала команду о тревоге, по ее звону моряки узнавали время и происходила смена вахты. Без этого колокола невозможно было представить себе жизнь на корабле, так же как и без штурвала или паруса.

Символический и важный предмет

С этим, казалось бы, обыкновенным колоколом связано множество интересных фактов из морской жизни:

  • Рынду отливали персонально для каждого корабля и не меняли даже в том случае, когда судно переименовывали.
  • Для более мягкого и приятного звука в подготовленный сплав для изделия могли добавлять золотые и серебряные монеты.
  • Если беременная женщина во время морского путешествия рожала на корабле, то ребенка крестили прямо там же и на рынде оставляли его имя.
  • Чистота и блеск корабельного колокола были одним из ключевых признаков исправной работы команды.
  • Если моряк умирал во время плавания, то ударяли в рынду 8 раз, как бы оповещая о том, что вахта его окончена навсегда.

Сегодня такой атрибут, как рында, имеет скорее символическое, нежели практическое значение. Эти колокольчики различных размеров часто вешают на входе во двор или возле двери дома. С помощью данного элемента можно подчеркнуть хороший вкус хозяина, его неординарность, особенный стиль жилища. Рында, подаренная другу или знакомому, станет полезной вещью, которая способна украсить любой дом.