Важность использования фирменных бланков в компании

В каждой уважающей себя компании должен быть фирменный стиль, которому она придерживается. Стиль должен быть одинаковым для любых мелочей, даже для бланков. Казалось бы, что бланк — это всего лишь бумага, на которую никто не обращает внимание, но это не так. В основном, на бланк наносится логотип и контакты компании. Компания занимается производством бланков любого количества и формата.

Брендирование компании

Представим ситуацию, что представитель компании пришел на встречу с потенциальным клиентом в грязном костюме и резиновых тапочках. Не очень приятно, правда? Вряд ли кто-то захочет сотрудничать с таким представителем. Так и с бланками. При создании бланка необходимо убедиться, что он подходит к общему корпоративному стилю, а именно:

  • К стилю сайта компании;
  • К стилю визиток;
  • К стилю социальных сетей (Instagram. Facebook, Vkontakte и т.д.);
  • К стилю конвертов;
  • Папок.

Важно убедиться в том, что все выглядит гармонично, чтобы блан не выглядел на фоне всего вышеперечисленного, как «резиновые тапочки».

Как выбрать дизайн бланков

Прежде всего необходимо обязательно определиться с тем, какой вид бумаги будет использоваться. Лучше всего использовать бумагу светлых оттенков, так как на ее фоне легко сделать любую печать бытовыми принтерами. Существует несколько видов бумаги для печати бланков:

  • Офсетная бумага;
  • Фирменная дизайнерская бумага.

Чаще всего она белоснежного цвета.

  • Бумага, которая самостоятельно копируется.

Этот вид становиться все более популярным, так он решает проблему печати различных отчетов, договоров и их копий.

Вторым этапом является выбор дизайна. Не нужно экономить на дизайне бланка. Лучше всего обратиться к квалифицированному дизайнеру. Наилучший вариант — это сдержанный стиль, который не будет перетягивать на себя основное внимание от информации, что указана в бланке. 

Не стоит недооценивать важностью такой мелочи, как бланк. Внешний вид бланка создает представление об образе компании. Чаще всего клиенты отдают предпочтение фирмам, которые хорошо поработали над корпоративным стилем и разработали все до мелочей. Фирменный бланк показывает уровень компании, и насколько серьезно она работает. Такие мелочи подталкивают клиентов к дальнейшему сотрудничеству.