Банковские карты

Электронные платежи выходят на первое место по популярности среди расчетных операций по всему миру. Поскольку людям намного быстрее и выгоднее совершать моментальные платежные операции, нежели использовать наличный расчет. У каждого современного человека имеется несколько банковских карт, которые он использует для своих потребностей. Случаются ситуации, когда необходимо перевести средства (например, во время покупки товара), то есть пополнить карту банка онлайн другого пользователя. В таких случаях можно воспользоваться сторонними безопасными сервисами, которые проведут эту банковскую операцию моментально.

Разновидности банковских карт

Банковские карты – виды, применение, выбор | BanksToday

Рассмотрим виды карт, которые пользуются популярностью у населения:

  • Дебетовая карта – предназначена для оплаты услуг и товаров, а также получение наличных средств в банкоматах. На карте отсутствует возможность использовать кредитные средства.
  • Кредитная – карта, назначение, как и у дебетовой, только используются средства банка. Лимит на карте будет установлен в зависимости от разрешенной суммы банком.
  • Карта рассрочки – используется потребителем для оплаты товара на определенный срок без процентов, так называемая «беспроцентная рассрочка».
  • Международная – карта, принадлежащая международной платежной системе. Данные виды карт являются самыми популярными в мире, поскольку возможен расчет практически в любом уголке мира, вне зависимости от валюты карты. Кроме того, существует возможность оформить кредитный лимит на этот вид карт.
  • Локальная – карта, которой можно пользоваться только в конкретном банкомате или терминале. Ограниченный функционал карты.
  • Виртуальная – электронная карта, которую есть только в электронном виде, но при этом имеет широкий функционал. Для безопасности платежей используется специальный код, который индивидуален для каждой карты.

Преимущества карты

При оформлении карты необходимо уточнить у банковского сотрудника процентные ставки по кредитным средствам, чтобы впоследствии это не стало неприятным сюрпризом.

Наличие банковской карты является большим преимуществом, особенно когда человек может сделать себе несколько разных карт под свои цели. Например, на дебетовые карты невозможно оформить беспроцентную рассрочку товара, но плюсом для данной карты может стать начисление процентов на остаток по карте.