Особенности потребительского кредита | Все о кредитах


Особенности потребительского кредита

Если у Вас возникла необходимость приобрести какие-либо товары или оплатить расходы личного характера, а денег нет в наличии, в таком случае потребительский кредит – это то, что Вам нужно. Такую ссуду можно получить как наличными, так и в форме оплаты за покупаемые товары. Второй вариант предполагает подписание кредитного договора на определенных условиях взамен выбранного Вами товара. Стоимость приобретения оплачивает банк на основании двухстороннего договора займа. Но прежде чем выдать потребительский кредит, финансовое учреждение должно оценить платежеспособность потенциального заемщика. Для этого клиент предоставляет документы подтверждающие его стабильные доходы в течении 6-12 мес., которых будет достаточно для погашения ссуды.

Существует ряд потребительских кредитных программ, наиболее распространенные из них – это «товары в кредит» и «кредит под залог недвижимости». По программе «товары в кредит» банк может, как сотрудничать с определенными торговыми точками, так и работать с клиентами в своих отделениях при условии предоставления заемщиком счетов-фактур на оплату товаров.

Для оформления потребительского кредита необходимо предоставить в банк следующие документы:

1)      Заявка на получение кредита (анкета-заявление).

2)      Паспорт заемщика, а так же мужа (жены).

3)      ИНН мужа (жены).

4)      Свидетельство о браке.

5)      Справка о заработной плате за 6 мес. с указанием помесячных сумм начислений и выплат денежных средств.

6)      Документы, подтверждающие наличие неофициальных доходов.

7)      Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров предприятия.

8)      Счет-фактура на оплату выбранного товара.

9)      Письмо-согласие одного из супругов на оформление ссуды.

Если же доходов заемщика недостаточно, банк может потребовать предоставить платежеспособного поручителя. В таком случае требование к пакету предоставляемых документов поручителя такие же, как и к самому заемщику.

Если же потенциальный кредитный клиент является СПД, он должен предоставить финансовому учреждению помимо идентификационных, следующие документы:

— свидетельство о регистрации CПД-

— справка формы 4ОПП-

— свидетельство плательщика единого налога (свидетельство плательщика НДС)-

— справку о регистрации СПД в Пенсионном фонде-

— финансовые отчеты СПД за год и последний отчетный период с отметками налоговой о принятии.

В случае, когда Вам нужны большие объемы финансирования, а так же более длительные сроки кредитования, залоговые ссуды помогут решить подобного рода вопросы.

Основными условиями предоставления кредита под обеспечение является достаточный уровень доходов клиента, а так же наличие ликвидного залога. В качестве залогового имущества может быть недвижимость, автотранспорт, оборудование и т.д. Помимо стандартного перечня документов на оформление потребительского кредита Вам необходимо будет предоставить:

1)      Письменное согласие на получение ссуды мужа (жены).

2)      Правоустанавливающие документы на залоговое имущество, которое заемщик предлагает в качестве обеспечения.

3)      Письменное согласие жены (мужа) на передачу в залог имущества клиента.

4)      Потребительское кредитование выгодно для всех сторон сделки. Продавец товара имеет возможность увеличить объемы реализации за счет продаваемой в кредит продукции.

Заемщик может пользоваться всеми благами приобретения уже сейчас, не откладывая удовольствие на потом. А банки получают свои процентные и комиссионные доходы, за счет которых в конечном итоге и генерируется прибыль финансовых учреждений.