Возврат банковских кредитов корпоративных клиентов: реалии нашего…


Возврат банковских кредитов корпоративных клиентов: реалии нашего времени

Кризисные явления в экономике нашей страны привели к ряду негативных последствий, одним из которых является рост задолженности корпоративных клиентов, а также малого и среднего бизнеса перед контрагентами, банками и другими финансовыми учреждениями.

Компании ощутили существенную нехватку оборотных средств, что было вызвано негативной динамикой торговли: снижением объема продаж, сокращением спроса на продукцию предприятий, ростом дебиторской и кредиторской задолженности, валютными колебаниями. Кроме этого, кредитное давление на бизнес заемщиков способствовало сокращению ликвидности предприятий, что не могло не отобразиться на финансовых показателях их деятельности.

 Ухудшение бизнес показателей работы компаний, заставило руководство предприятий пересмотреть политику управления денежными потоками, сократить издержки, внести коррективы в стратегию риск менеджмента. В условиях выживания, собственника бизнеса больше интересует сохранность своего «детища», нежели просроченная задолженность перед банками и испорченная кредитная история.

Среди наиболее пострадавших от финансового кризиса сфер деятельности стоит отметить:

— строительство-

— металлургия-

— машиностроение-

— посредническая деятельность-

— обрабатывающая промышленность.

Необходимо сказать, что много других бизнес направлений оказались в сложной финансовой ситуации, что было вызвано, в первую очередь, нерациональной политикой руководства предприятий в вопросах привлечения и использования кредитных средств. Излишняя закредитованность компаний при минимальном использовании собственного капитала поставило под угрозу их деятельность вымывание оборотных средств и невозможность обслуживать существующие ссуды.

Есть несколько вариантов решения проблемы «кредитного прессинга». Наименее болезненным для компаний является использование инструментов реструктуризации кредитной задолженности перед банками, которые основываются на договорных отношениях. Существуют возможности предоставления отсрочки погашения тела кредита, увеличение срока ссуды, адаптация графика погашения к сезонным колебаниям, а также снижение процентной ставки на определенный период с дальнейшей компенсацией банку недополученных доходов. Некоторые финансовые учреждения даже готовы «простить» часть долга при условии досрочного погашения оставшейся части кредита.

Если ситуация на предприятии с разряда безнадежных и никакие компромиссы в решении финансовым проблем бизнеса не в состоянии помочь, то остается только прибегнуть к реализации залогового имущества. А при условии существенного падения цен на недвижимость, такие действия банкиров нередко приводят к фиксации убытков.

Перед тем, как принимать то или иное решение по вопросу выхода из сложной финансовой ситуации на предприятии, проанализируйте все варианты решения проблемы и возможные их последствия. Здесь важно определить самые действенные рычаги влияния на кризисные явления работы компании и вовремя их применить.