Комиссия за выдачу кредита | Все о кредитах


Комиссия за выдачу кредита

Если Вам когда-то доводилось оформлять кредит в любом банке, Вы наверняка сталкивались с необходимостью уплаты всевозможных комиссионных сборов.

Такие комиссии начисляются, как правило, за услуги банка, которые сопутствуют выдаче кредитных средств (например, за открытие ссудного счета, ведение кредитного дела, за выдачу кредита и пр.). Эти комиссии, в большинстве случаев разовые и оплачиваются до выдачи кредита.

Суммы таких комиссий могут составлять от 1 до 10% от общей суммы кредита в зависимости от политики применяемой эффективной ставки.

Вопрос о законности требований оплаты комиссий, особенно за выдачу кредита, беспокоит многих отечественных юристов. Но на сегодняшний день в Украине нет удовлетворенных в судовом порядке прецедентов, о требовании вернуть комиссию за выдачу кредита.

Абсолютно противоположная ситуация, например о России. Там первые положительные прецеденты были зафиксированы ещё в сентябре 2008года, и по решению суда был произведен возврат комиссии за выдачу кредита.

Иск был удовлетворен исходя из того, что выдача кредита трактовалась, как обязательство банка выдать кредитные средства исходя из условий договора между заемщиком и банком, согласно п.1 ст. 819 ГК РФ. А в соответствии со статьями 1 и 5, Закона  «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, выдача кредитов должна осуществляться банковскими учреждениями за свой счет, то есть комиссия за выдачу кредита незаконна.

В отечественном законодательстве нет ограничений на получение комиссионного вознаграждения банками при выдаче кредитных средств. Так, например, в статье 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» сказано, что банковские учреждения самостоятельно устанавливают комиссионные вознаграждения по своим операциям.

Гражданский кодекс, также четко не регламентирует этот вопрос.  В параграфе 2 главы 71 ГКУ, которая определяет суть кредитного договора, вопрос с комиссий вообще не поднимается.

Учитывая приведенные выше факты, мы бы не советовали Вам верить обещаниям юристов, отсудить у банковских учреждений комиссионные за выдачу кредитных средств. Игра, конечно, стоила бы свеч, так как комиссионные вознаграждения составляют серьезную часть банковских доходов и речь идет об очень больших суммах.

В случае, если бы такая ситуация была возможна, большинство банков придумала бы новые способы скрывать свои доходы, например, переиначивая названия своих комиссий, или повышая процентную ставку.

В банковской практике существуют сделки, по которым единственным источником дохода являются комиссионные вознаграждения, по этому, свои права банки будут отстаивать до последнего.

Да и если учитывать, что законодательный процесс, у нас очень лоббируемый, думаем, что ждать каких либо изменений в этой сфере в ближайшее время не придется. Желаем Вам удачных сделок!