Взять кредит с плохой историей | Все о кредитах


Взять кредит с плохой историей

Плохую кредитную историю часто называют отрицательной или испорченной. Ее суть заключается в том, что в бюро кредитных историй, из которых банки запрашивают информацию о предыдущих кредитах заемщика, делают отметку о просроченном платеже.

Если заемщик стабильно просрочивает платежи или уклоняется от уплаты, то это может стать поводом для создания негативной репутации и проблемами с получением кредита в будущем.

Банки не хотят иметь дело с недобросовестными заемщиками, а сама история может храниться в базе данных до 15 лет. Когда клиент берет кредит, он может указать в договоре, что не дает согласие на разглашение кредитной истории. Тем не менее, многие банки заводят так называемые черные списки, о которых клиенты не знают.

Возможно ли взять кредит с плохой кредитной историей? Если вы получили отказ в получении кредита в нескольких банках, это не повод думать, что вы попали в черный список. Для начала стоит проверить кредитную историю. Это можно сделать даже через интернет.

Если все же результат подтвердился, не отчаивайтесь – понятие «кредитная история» распространяется исключительно на банки, но не на все.

Так, у заемщика гораздо больше шансов взять кредит с плохой историей в региональном, небольшом банке, который может и не запрашивать информацию о кредитной истории. При оформлении кредита не стоит утаивать информацию о долговых обязательствах перед другими банками.

Многие клиенты, находясь в раздумьях, дадут ли кредит с плохой историей, пользуются услугами кредитных брокеров. Но стоит четко понимать, что любой банк не попадает под влияния брокера и сам принимает решение о выдаче кредита. Часто под их услугами скрывается умело завуалированный обман.

Доверять брокерам можно лишь в том случае, если оплата их услуг совершается по факту выдачи кредита, а процентная ставка и комиссия  не вызывает подозрений.

В любом случае, когда принимается решение об оформлении кредита, начните с исправления плохой истории, а не с очередного влезания в долги.