Потребительский кредит: особенности оформления и выплаты | Все…


Потребительский кредит: особенности оформления и выплаты

Нередко, посещая супермаркет бытовой техники, мы видим всякого рода акции и скидки на различные товары. Как правило, их еще можно оформить в кредит непосредственно в магазине. Вам помогут сориентироваться со сроком ссуды исходя из доходов семьи и возможностей погашения. Потом предложат подписать кредитный договор и договор залога бытовой техники, после чего банк проведет перечисление средств на счет супермаркета в качестве оплаты за покупку. А через несколько дней долгожданную технику Вам доставят домой. Ну чем неудобно? Вы приобретаете товар со скидкой, да еще и с отсрочкой платежа. Все хорошо до определенного момента, когда техника не выйдет из строя. Ремонт в таком случае проводится на стандартных условиях – по гарантии производителя. Но что делать, если бытовая техника не ремонтируется? Необходимо обращаться в магазин и проводить замену или возврат денег.

А как быть с оформленной в залог покупкой? Все эти детали регламентируются Законом «О защите прав потребителей». Кроме этого, возможность замены приобретенного товара предусмотрена кредитным договор с банком. В таком случае, Вам просто нужно обратиться в финансовое учреждение с заявлением о смене объекта залога. После выбора новой модели техники Вы должны будете переподписать договор залога. Если все же решили вернуть деньги за покупку, в таком случае средства, полученные за товар, Вы обязаны использовать исключительно на полное погашение ссуды. Кстати, согласно действующего законодательства, если товар был возвращен в течении 14 дней с момента приобретения клиент не несет никаких комиссионных расходов за исключением процентов по кредиту за фактический срок пользования займом.

Что касается погашения ссуды, то все условия оплаты предусмотрены кредитным договором. Как правило, заемщик обязан вносить платежи ежемесячно на определенную дату. Намного удобнее, когда банки предусматривают возможность оплат в какой-то период времени, например, с 1-го по 10-е число месяца. Но если Вы не в состоянии оплачивать ссуду в определенный договором день, обращайтесь в финансовое учреждение за изменением графика, который будет адаптирован к срокам Ваших денежных поступлений.

В случае, когда клиент уклоняется от погашения кредита, в работу подключаются сотрудники отдела по работе с дебиторской задолженностью или коллекторские компании, налаживая телефонный или же письменный контакт с заемщиком. Если же попытки связаться с клиентом не увенчались успехом – работу продолжает служба безопасности банка, которая пытается установить личный контакт с несостоятельным заемщиком без обращения в суд.

Но когда первые два этапа активных действий финансового учреждения не решили проблему, в дальнейшем работает юридическая служба, которая обращается с иском в суд о взыскании купленного товара и погашения кредита с учетом штрафных санкций. В данном случае, помимо того, что заемщик потеряет покупку, он еще получит далеко не хорошие отзывы о себе в качестве отдельных пунктов кредитной истории. Дальнейшее распространение информации о клиенте через БКИ сделает практически невозможным получение кредита такому заемщику. И выйдет так, что из-за несвоевременной оплаты за бытовую технику или мобильный телефон, человек не сможет в будущем оформить ссуду на недвижимость или автомобиль.