Всесущая плесень, вред плесени, средства борьбы с плесенью

Плесень. Эта форма жизни появилась за длительное время до возникновения «властителя мира» — человека. Она владычествовала на земле с сызвека и до настоящего времени, позиции сдавать не собирается. Даже сейчас, когда население земли имеет большой багаж познаний в области микробиологии, плесень остается одной из самых таинственных форм жизни.

Исходя из этого, стоит задаться вопросом, откуда она берется, каким образом и средствами с ней биться и, в конце концов, как оградить себя и собственных близких от этой, в буквальном смысле, нескончаемой препядствия.

Нас больше не шокирует плесень в ванной и подъездах, подвалы, заросшие зеленой трухлей, не отбивают у нас желание хранить там овощи и зимние заготовки, а эта белоснежная пленка на варенье, сняв которую, мы благополучно поедаем запас. Что это, лень либо неведение? Неужто проще пустить все на самотек? Либо все таки стоит дать плесени бой?

Серьезно к плесени стали относиться не так издавна. Так что все-таки это такое, плесень?

Что такое плесень?

Из курса биологии: Плесень либо плесневые грибы принадлежат к классу оомицетов, неидеальных либо сумчатых грибов. Плесень – вездесуща, распространяется всюду, благополучно разрастается на дереве, камне, бетоне, пищевых продуктах.

Споры плесени живут в воздухе хоть какого помещения. Некие виды плесени активируются в период сезонных конфигураций, так, к примеру, Alternaria, Cladosporium паразитируют летом и осенью, а вот Penicillium – образует споры круглый год.

Симптомы плесени

Симптомы возникновения и распространения плесени различны, в помещениях на стенках и потолке начинает проступать синева и зелень, серо-черные точки, стенки становятся «махровыми» либо шелушатся.

Цвет плесени может быть сероватым, желтоватым либо красноватым, к примеру, у плесневых грибков Aspergillus цвет темный либо бурый, а у несчастного Penicillium – голубовато-зеленый. Таинственная плесень, которая обладает эффектом свечения, была в свое время найдена на Кавказе, Фанагорийская пещера в конгломератах, длиной около Одна тыща четыреста 70 метров, покрыта флюоресценцентной плесенью, при этом свечение так очевидное, что на расстоянии полумера можно различить черты лица человека.

Витая в воздухе, споры плесени ожидают подходящего момента, чтоб штурмовать. Безупречные условия – плюс 20 по Цельсию, 95-процентная влажность, нехорошая вентиляция и грязюка. В таких критериях она поражает все: бетон, дерево, резину, пластик, окрашенные стенки, бумагу, ткани и т.д.

Влажность. Грибок, просто любит воду. Дождик и сырость благотворно оказывают влияние на развитие плесневых грибков, они начинают разрастаться, выбрасывая споры. Плесень отлично переживает минусовые температуры, она «замирает» и пережидает неблагоприятный период. При увеличение температур, плесень начинает интенсивно создавать споры. Что все-таки касается больших плюсовых температур, то они оказывают на плесень гибельное воздействие, хотя некие споры требуют особенного подхода, к примеру, для того чтоб убить некие виды плесневых грибков нужно повлиять на их 100-градусной температурой в течение 1-го — 2-ух часов.

Нас длительно уверяли в том, что плесень фактически безобидна. Так ли это? Судите сами, но факты молвят сами за себя.

Вред плесени

Подтверждено, что воздух, в недостаточно либо совсем не открытом помещении, содержит достаточное количество микроспор плесени, с которыми «наши фильтры» при дыхании, просто не управляются, по этому, эта зараза благополучно оседает в наших легких и просачивается глубоко в легочные ткани.

Подтверждено, что некие виды плесневых грибков способны вызывать аллергию, переходящую в астму и, даже, диатез у малеханьких малышей. Большая часть из плесневых грибков активизируют механизм онкогенов.

Споры плесени содействуют: мигреням, отиту, риниту, бронхиту и бронхиальной астме, микотоксикозу, пищевым аллергиям и сердечно-сосудистым болезням.

Плесень – токсична. Плесень – яд! Заплесневелые продукты – выкидывайте без сожаления. Не исключение и бабушкино варенье! Единственное, что относительно безобидно — сыр. К примеру, французы вообщем любят сыр с плесенью. Нет, не думайте, что они поедают «голландский» с зеленоватой шапкой, сыры с плесенью, типа «Bleu du Haut Jura», имеют специфичный запах и голубоватые плесневые вкрапления либо некие мягенькие сыры покрытые легкой белоснежной плесневой пленкой. Кстати, такую плесень специально подготавливают, как? – вопрос, требующий отдельного рассмотрения.

Более небезопасным видом является плесень желтоватого цвета, продукты с такими поражениями – следует немедля утилизировать. Яд, который содержит схожая плесень, способен при накоплении вызвать рак печени. И не возлагайте надежды, что, обрезав плесень, хлебушек можно еще скушать!

Как биться с плесенью? Вот для вас несколько «бабушкиных» советов.

Как биться с плесенью? Средства борьбы с плесенью

1. Хлеб. Защищаем его от ненавистного грибка последующим образом. Берем ватный тампон, капаем на него 5-7 капель йода, кладем в стеклянный незапятнанный пузырек либо пробирку, затыкаем незапятнанным ватным тампоном и в пакет с хлебом. Пакет плотно завязываем. В таком состоянии хлеб может существовать неделю – плесень ему не жутка!

2. Холодильник и хлебница. Протираем поверхности веществом питьевой соды, в расчете Один ч.л. на стакан воды, после обрабатываем поверхность веществом уксуса.

3. Дерево можно обработать солью «Бишофит», хлорка – разрушает структуру не только лишь плесени, да и дерева, к тому же пары хлора более небезопасны, чем споры плесени.

4. Древесные поверхности от плесени способна защитить натуральная олифа.

5. Антраценовое масло – убивает споры плесени наповал, но, окрасить древесные поверхности после таковой обработки, к примеру, алкидной краской, для вас получится только через несколько лет.

6. В шкафу с одежкой, можно положить несколько шариков камфары, она отлично впитывает воду, но имеет один недочет – резкий запах.

7. Пострадавшие от плесени места мебели можно обработать при помощи кисти ядовитым для грибка веществом, содержащим в Один л воды 20 два г стального купороса, 40 четыре г алюмокалиевых квасцов и Восемнадцать г поваренной соли.

8. Покоробленные участки поверхностей материалов можно обработать медным купоросом (ЯД!), канцелярским клеем либо мочой.

9. От плесени на книжках можно избавиться при помощи разбавленного водой формалина (ЯД!). Ватный либо марлевый тампон смачивают формалином и очень отжимают, потом аккуратненько снимают им плесень; при всем этом плесень нельзя втирать либо размазывать по листу бумаги. Обработку повторяют снова вторым таким же тампоном.

Перечисленные средства борьбы с плесенью естественно посодействуют для вас совладать с плесенью, но современная наука не стоит на месте и вы сможете навечно избавиться от плесени и грибков при помощи экологически незапятнанных, неопасных для человека и животных, массивных и долговременных средств Тефлекс. Также для дома, сауны, бассейна, садовых, древесных домиков, жилых вагончиков и пр. для всех моющихся поверхностей как плитка, соединения, пластик, стекло, стенки из камня и пластика создано средство Меллеруд (Mellerud), которое стремительно уничтожает плесень, пятна от сырости, грибки, водные растения, бактерии в помещениях.

Ограничить проявления активности плесени можно. Для этого нужно обеспечить достаточную вентиляцию помещения, ограничить количество комнатных растений в сырых помещениях, не сушить белье в доме, жилье должно отлично отапливаться и проветриваться!

Фортуны для вас, в борьбе за выживание в мире господствующей плесени!

Таша Таширева