Термический и солнечный удары: признаки, скорая помощь при термическом и солнечном ударах, профилактика

В текущее время состояние атмосферы нашей планетки поменялось и, к огорчению, не в наилучшую сторону, а это безизбежно привело и к изменению погодных критерий, которые все почаще характеризуются аномальными проявлениями. И совершенно скоро мы опять услышим предупреждения о том, что в горячий летний полдень идеальнее всего оставаться дома, употреблять как можно больше воды, а к старикам и детям относиться с особенным вниманием, поэтому как конкретно они являются той группой риска, которая в основном подвержена угрозы получить термический либо солнечный удар.

Очевидной угрозы подвергают себя те, кто живет в средней полосе либо в северных районах нашей страны и собирается провести отпуск в горячих странах, испытывая организм на крепкость. Но, даже если в Африку вы не собираетесь, каждый должен знать, что такое термический и солнечный удары уметь от него защититься, в особенности, если вы – обитатель крупного города.

Термическим ударом именуется тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом.

Предпосылки термического и солнечного ударов

Предпосылки термического удара:

  • высочайшая температура среды, в том числе очень душноватая погода и теплая одежка;
  • насыщенная изнуряющая физическая нагрузка на организм;
  • применение миорелаксантов (анестезиологических препаратов), которые могут стать предпосылкой гипертермического синдрома.

Солнечный удар провоцирует долгое и насыщенное конкретное воздействие солнечного излучения на организм.

Предпосылкой солнечного удара является только прямое действие солнечных лучей на голову.

Солнечный удар – это неувязка, с которой мы можем столкнуться только в летний период времени, в то время как термический удар можно получить и закрытом помещении, где низкая влажность и высочайшая температура воздуха. Хотя стоит увидеть, что оба эти явления характерны быстрее теплому времени года.

Признаки термического и солнечного ударов:

  • головокружение;
  • боль в голове;
  • более частое сердцебиение;
  • тошнота;
  • прохладный пот;
  • покраснение кожных покровов лица;
  • упадок сил.

В критичных случаях человек под действием сильного тепла либо солнца может утратить сознание, а температура тела может повыситься до 41°С.

Не все люди в схожей степени подвержены угрозы получить термический либо солнечный удар. Есть предрасполагающие причины, которые содействуют этому.

Причины, содействующие термическому и солнечному ударам

  • очень большая масса тела;
  • состояние завышенного психоэмоционального напряжения;
  • препятствия для рассеивания тепла – очень уплотненная одежка, плохо проветриваемые помещения;
  • сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания;
  • трудности неврологического нрава;
  • прием неких фармацевтических средств;
  • состояние опьянения;
  • курение.

Течение термического удара

Обычно термический удар начинается в один момент, но время от времени до его начала возникают некие противные симптомы в виде тянущих мышечных болей, ярко выраженного чувства жажды и др. Потом пульс человека учащается, нередко становится аритмичным, кожные покровы становятся противоестественно сухими и жаркими, кровяное давление снижается, возникает одышка. В томных случаях температура тела увеличивается выше 40°С и становятся очевидными признаки того, что поражается нервная система, а конкретно: зрачки расширяются, мышечный тонус нарушается, возникают судороги, может даже случиться непроизвольное мочеиспускание либо дефекация. Довольно нередко термический удар протекает на фоне носовых кровотечений, рвоты, диареи, анурии (задержки выделения мочи).

Вероятные отягощения термического удара

Самый темный сценарий последствий термического удара – это нарушение диссеминированного внутрисосудистого свертывания, острая печеночная либо почечная дефицитность. Отягощениями после удара могут стать задачи с кровью, такие как тромбоцитопения, лейкоцитоз, гипофибриногенемия, также с мочой — лейкоцитурия, протеинурия, цилиндрурия.

Скорая помощь при термическом либо солнечном ударе

Самое главное – это как можно быстрее поместить хворого в более прохладное место, для того, чтоб резвее охладить организм. Лучший вариант – это ванна с температурой воды 18-20°С, но может быть также и обыденное смачивание кожных покровов пострадавшего человека водой (также комнатной температуры), и мягкое обмахивание (воздух должен быть теплым). При способности на голову необходимо положить лед, а подмышки и область паха обтереть спиртом. Принципиально знать, что в момент остывания человек может проявлять признаки резкого психологического двигательного возбуждения.

Если термический либо солнечный удар случился не улице, то человека нужно немедля поместить в тень, очень высвободить от одежки, чтоб кожа охлаждалась, и уложить так, чтоб ноги были размещены выше, чем голова. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду маленькими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

Если пострадавший растерял сознание, то он непременно должен быть доставлен в целебное учреждение для следующего обследования и исцеления.

Профилактика термического и солнечного ударов

Если вы либо ваши близкие обладаете сниженной устойчивостью к действию тепла, то необходимо непременно проводить акклиматизацию к высочайшим температурам: верно выстраивать распорядок денька и питьевой режим. Мерами профилактики, содействующими предотвращению перегревания и, как следствия обезвоживания являются: теневое укрытие от попадания на тело прямых солнечных лучей, установка в помещениях систем кондиционирования, настольных, напольных, стенных вентиляторов, возможность пользоваться душевой установкой для остывания тела и т.п.

Одним из важнейших моментов профилактики термического удара является предотвращение обезвоживания организма, а означает, в жару лучше избегать увеличения физической нагрузки, также усиленных занятий спортом и пить как можно больше воды. Но это не должны быть спиртные напитки, крепкий чай либо кофе. Воду необходимо не только лишь пить, да и обтирать влажными салфетками (полотенцем) кожу. Выходя на улицу в жаркий денек, дайте предпочтение одежке из легких, лучше натуральных, материалов светлых тонов, также помните о головном уборе.

Людям приклонного возраста и детям во время завышенной солнечной активности (12-15 часов) лучше совершенно воздержаться от прогулок по свежайшему воздуху, находиться в это время на пляже вообщем не рекомендуется. До того как сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный денек, необходимо поначалу открыть все двери для сквозного проветривания. Кроме огромного количества воды в горячие деньки необходимо есть как можно больше фруктов и овощей.

Сберегайте себя и будьте здоровы!

Романчукевич Татьяна