Причины отказа в кредите | Все о кредитах


Причины отказа в кредите

Бывают случаи, когда мы обращаемся в банк в надежде на получение кредита, а в итоге – отказ. Еще хуже, когда финансовое учреждение само предлагает финансирование и после 2-3 недель бумажной волокиты и расспросов, сообщает о неготовности предоставить кредит.

 Причин этому может быть несколько. Наиболее распространенным поводом для отказа в ссуде является недостаточность доходов заемщика. Если в докризисный период достаточным для оформления ипотеки считается заработок семьи в размере 1,5-2 тыс. дол. США. То сейчас для этих целей необходимо откладывать не менее 2,5 тыс. дол. США.

Важным является тот факт, что банки готовы учитывать и не официальные доходы. Конечно, зарплату «в конверте» сложно проконтролировать, а тем более подтвердить. Справку с мокрой печатью, где была бы указана реальная сумма заработка, работодатель вряд ли выдаст. Поэтому финансовые учреждения используют другие, более эффективные методы контроля доходов заемщика.

И в то же время система неофициальных денежных поступлений провоцирует иногда клиента на обман сотрудников банка. Подделка справки о заработной плате, копии трудовой книжки, не говоря уже о паспорте и правоустанавливающих документах на залог, становятся обыденным явлением.

Выявление подобных факторов неправомерных действий потенциального заемщика , подделку документов, автоматически становится причиной отказа в предоставлении кредита с зачислением в «черный список» недобросовестных клиентов.

Часто поводом для отказа в кредитовании становится недостаточный стаж работы на новом месте. Для финансового учреждения, риски потери дохода заемщиком, в данном случае, являются слишком высокими. Как вариант, банк может уменьшить сумму кредита, предоставив Вам право выбора: согласится и взять те деньги, которые предлагает финансовое учреждение, или же вообще отказаться и уйти ни с чем.

Для понимания рисков потери работы и перспектив Вашего дальнейшего трудоустройства, финансовые учреждения изучают биографию потенциального заемщика. И если у Вас, к примеру, последнее место работы – руководитель отдела, а до этого трудового стажа попросту не было, готовьтесь к тому, что Вам, скорее всего, откажут в предоставлении ссуды.

Иногда, невозможность сотрудничества с банком ограничена финансовыми средствами заемщика. Для оформления ипотеки нужен первоначальный взнос в размере 20-30% от стоимости недвижимости. Кроме этого, клиент должен найти деньги на страховку, нотариальное заверение, единоразовую комиссию, оплату услуг риелтора, а так же отчисления в Пенсионный фонд и государственную пошлину.

Важным для принятия положительного решения о кредитовании клиента является и объект залога. Предлагаемая недвижимость должна соответствовать требованиям финансового учреждения к обеспечению. В квартире не должно быть несанкционированных перепланировок и переустройств

Если у собственников недвижимости есть несовершеннолетние дети, то необходимым условием предоставления ссуды будет прописка детей за другим адресом, нежели предлагаемый объект залога. Если же залоговой недвижимости были какие-либо судебные решения, срок давности этих документов должен истечь на момент принятия решения о кредитовании заемщика.

Хуже обстоят дела при покупке в кредит квадратных метров первичного жилья. Для получения согласия банка предоставить необходимое финансирование, у застройщика должны быть все разрешения на строительство, а так же юридически грамотные договора с дольщиками.

В любом случае, для финансового учреждения важно понимание целей финансирования того или иного проекта. Если с документами все в порядке. Доходы заемщика не вызывают сомнения, то и решение кредитного комитета банка скорее всего будет положительным.

 Финансовые учреждения заинтересованы в выдачи ссуд, потому как кредитование является основным источником формирования доходов банка. Поэтому обращаясь в кредитное учреждение за ссудой, настраивайтесь на успешное решение Вашего вопроса, и удача обязательно улыбнется Вам.