Как взять кредит, имея зарплату в «конверте» | Все о кредитах


Как взять кредит, имея зарплату в «конверте»

Учитывая систему налогообложения в нашей стране, далеко не все работодатели желают платить заработную плату в «белую». Официальная часть заработка сотрудников, как правило, составляет минимальную сумму, которая регулируется законодательно

Остальные деньги выплачиваются наличными, минуя тем самым налоги и отчисления. Но насколько это выгодно наемному работнику? Сотрудникам вряд ли хотелось получать зарплату не официально. Это связано с ограниченными возможностями в кредитовании, а так же низким уровнем пенсионного обеспечения в будущем. Но часто реалии жизни складываются так, что мы лишаемся выбора, и тогда приходится соглашаться с тем, что предлагает работодатели.

 И все же в Украине наметилась тенденция к увеличению доли «белых» заработных плат в структуре общих доходов населения. Но в то же время, количество людей, которые получают зарплаты в «конверте» еще остается достаточно большим. Но как получить кредит, имея «черную» заработную плату?

Банкиры в наше время все больше приспосабливаются к реалиям национальной экономики. Понимая принципы налогообложения в Украине и систему оплаты труда на предприятиях, финансовые учреждения все чаще принимают в расчет не официальные доходы заемщика. Главное условие работы с зарплатой «в конверте» возможность подтвердить доход каким-либо другим способом. Возможностей это сделать существует несколько:

1)      Получение документа, который свидетельствует о выплате сотруднику премий, доплат, компенсаций и друг, то есть дохода в любой другой форме. Главное в данном случае – это наличие на документе подписи директора и главного бухгалтера предприятия и мокрой печати.

2)      Предоставление банковской выписки с депозитного или сберегательного счета, где видна регулярность денежных поступлений в определенных суммах.

3)      Наличие активов в заемщика, а так же документов, которые подтверждают их приобретение в определенные сроки. Для банка важны так же суммы расходов, связанные с каждой конкретной покупкой.

Конечно, в финансового учреждения существуют свои службы, которые занимаются проверкой кредитного клиента:

— служба безопасности отвечает за идентификацию заемщика и соответствие документов требованиям действующего законодательства-

— юридическая служба несет ответственность за проверки правоустанавливающих документов, а так же документов, подтверждающих право собственности на объект залога-

— отдел риск менеджмента – проводит комплексную оценку всех рисков кредитной операции, а так же определяет класс кредитоспособности заемщика.

Что касается рисков по отношению к определенным профессиям клиентов, то здесь у каждого банка есть свои приоритеты. Наиболее «опасными» в отношении кредитования считаются творческие люди (художники, писатели, дизайнеры), а так же журналисты.

 В связи с последствием кризиса в нашей стране к неприоритетному сегменту относят еще и строителей, молодых руководителей компаний, а так же финансистов. Как правило, «не целевым» категориям клиентов предоставляют возможность взять кредит при условии наличия платежеспособного поручителя.

Если у Вас существуют другие расходы помимо заработка на основном месте работы, обязательно предоставляйте подтверждения в банк. Это могут быть проценты по депозитам, доходы со сдачи в аренду недвижимости, гонорары, бизнес поступления и т.д. Решение о выдачи ссуды принимается коллегиально членами кредитного комитета.

 Но если Вам и отказали, не огорчайтесь, Вы вправе повторно обратиться за кредитом в то же банк через 3-6 мес. Да и не стоит останавливаться на одном финансовом учреждении: сейчас в Украине работает около 160 коммерческих банков. А выбор в конечном итоге за Вами.