Оформляем кредит. 1-й этап – выбор кредитора | Все о кредитах


Оформляем кредит. 1-й этап – выбор кредитора

Решение об оформлении кредита уже принято, необходима малость – подписать нужные документы и получить деньги. Но не все так просто на самом деле.

Изначально, Вы должны уделить достаточно времени и внимания на выбор кредитора, так как от этого зависит цена кредита, условия обслуживания долга и в конечном итоге Ваши расходы и комфорт. Вам не нужна головная боль и лишнее беспокойство? Тогда начните именно с мониторинга и анализа рынка кредитных услуг в Вашем регионе.

Для получения ссуды можно обратиться как в банк, так и в альтернативное финансовое учреждение (ломбард, кредитный союз, брокерское агентство и т.д.). Но как показывает практика, банки более скрупулезно ставятся к выбору потенциального заемщика, поэтому получить там кредит сложнее. Для успешного решения Вашего вопроса важно документально подтвердить официальные доходы семьи, а неофициальные денежные поступления можно показать через наличие активов (недвижимость, авто, техники, золота, сбережений и т.д.). Но при условии принятия банком положительного решения, стоимость кредита, как правило, в 1,5-2 раза ниже, чем в других финансовых учреждениях.

Что касается ломбардов, кредитных союзов, посреднических фирм, то эти организации более охотно, без лишней волокиты и бюрократических процедур кредитуют население. Для них не столь важны Ваши официальные денежные поступления и кипы финансовых документов. Но вот залог, который в два, а то и в три раза покрывает размер ссуды, они у Вас попросят. И в случае возникновения просрочки – реализуют без лишних проблем.

Важным при выборе кредитора является и репутация финансового учреждения. Перед тем, как начать сотрудничество с той или иной организацией по вопросу получения кредита, не поленитесь расспросить знакомых, что они слышали об этом кредиторе, а так же почитайте тематические форумы в интернете на предмет наличия отрицательных отзывов.

Для чего это Вам? В Ваши планы не водит детальное изучение репутации кредитора. Вы же не планируете размещать депозит, и рисков вроде бы нет. Но это только кажется, что оформляя кредит в том или ином финансовом учреждении, Вы ничем не рискуете. Подписывая кредитный договор и договор ипотеки, Вы тем самым соглашаетесь с условиями финансовой организации, берете на себя ряд обязательств. При этом права кредитора могут ущемлять Ваши права, а иногда и противоречить Гражданскому Кодексу. Уже забыли, как банки в одностороннем порядке поднимали процентные ставки по ссудам из-за увеличения стоимости финансовых ресурсов на внутреннем рынке? А то, что у них в достаточном количестве есть иностранный капитал, стоимость которого 2-3% годовых, история замалчивает. Но кто же виноват в этом? А сами клиенты. Они подписывали договора с финансовыми учреждениями, особо не вникая в их суть, или же соглашались с заверениями менеджеров этих организаций, которые убеждали в неиспользовании сомнительных пунктов на практике.

 Поэтому, следует помнить, что все Ваши отношения с кредитором должны быть оформлены исключительно в документальной форме. В договорах не должно быть двухзначных или не понятных Вам формулировок. Необходимо чтобы условия получения и погашения кредита были прописаны четко, так как и Ваши права. И обязательно убедитесь в порядочности финансового учреждения, перед тем как сделать свой окончательный выбор. Помните, поспешность в этом деле лишняя.