Незаконное получение кредита | Все о кредитах


Незаконное получение кредита

Деньги Вам нужны уже и сейчас. Но где их взять? Вы методично начинаете мониторить  финансовый рынок на предмет получения ссуды, при этом массово встречая предложения типа: «кредит в течении часа», или «быстро поможем Вам оформить кредит без справки о доходах и поручителях». И Вы, рассматривая подобные объявления, понимаете, что это, как правило, предложения финансовых посредников (брокеров) о получении кредита под  реальных 80-100 % годовых. Дорого скажете Вы. А какие есть альтернативы? Обратится в банк за получением ссуды.

При обращении в банковские учреждения у Вас потребуют:

— копии паспорта и ИНН членов семьи-

— свидетельство о браке-

— свидетельство о рождении ребенка-

— справку о доходах-

— документы, которые подтверждают наличие активов-

— в случаи существования непогашенных кредитов – справку с банка о состоянии задолженности и отсутствии просрочек.

А если Вы еще и частный предприниматель, а то еще и владелец бизнеса, то без кипы учредительных и финансовых документов не обойтись. Но вот, просматривая интернет объявления, Вы видите предложение: «справка о доходах – сделаем быстро и качественно. Оформление стажа по трудовой книжке – надежно и в краткий строк. Документы, выданные нами, в обязательном порядке подтверждаются по телефону, или по официальному запросу».   

Как быть в такой ситуации? Есть соблазн все быстро оформить и получить долгожданную ссуду под разумный процент. Но стоит ли?

Статьей 176 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное получение кредита.  Часть 1 этой статьи регламентирует наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5-ти лет за предоставление банку или иному финансовому учреждению заведомо ложной информации о своем финансовом состоянии. Конечно, предоставляемая в банк информация фиксируется на бумажном носителе с необходимыми подписями и печатями. Все эти документы в дальнейшем могут использоваться в суде как неоспоримое подтверждение незаконного получения кредита.

Доказать тот факт, что имело место мошенничество не так просто. Потому как в данном случае должен быть виден прямой умысел завладеть чужим имуществом.  Но вот причинение ущерба путем злоупотребления доверием или обмана вполне реально. Однако, как показывает практика, все это длительный и сложный процесс. Банки, как правило, не любят судебные тяжбы, без видимой пользы. Поэтому кредитные учреждения ограничиваются урегулированием финансовых вопросов через систему третейских судов, колекторских компаний или собственной службы безопасности. Думаю, ни один из этих вариантов для Вас будет неприемлем. Поэтому прежде чем заняться незаконным оформлением кредита, подумайте о последствиях, которые могут Вас ожидать, и стоит ли игра свеч.