Хорошая альтернатива кредиту – факторинг | Все о кредитах


Хорошая альтернатива кредиту – факторинг

Нехватка оборотных средств – основная проблема деятельности предприятий в Украине. Несвоевременные оплаты покупателей за поставленный товар, а так же необходимость осуществления предоплаты при закупке сырья и материалов приводит к вымыванию денежных средств компании. Но как строить бизнес в таких условиях? Существует несколько способов решения финансового коллапса:

— кредитование предприятия для закрытия разрывов ликвидности-

— факторинг.

Если с использованием кредитных средств банка все понятно, то с факторингом следует еще разобраться. На самом деле факторинг – более удобный вариант финансирования текущей деятельности предприятия. Если для получения кредита основным требованием является наличие твердого обеспечения, то операция факторинга проводится без такового.

Факторинг – это переуступка права требования долга в пользу третьей стороны. В нашем случае этим посредником является банк (фактор). Если представить эту операцию более детально, то она выглядит следующим образом: банк проводит оплату части стоимости партии продукции предприятию-продавцу сразу после ее поставки и получает за это право требования долга с покупателя товаров. После конечного расчета последнего с банком, финансовое учреждение перечисляет полученную сумму за вычетом комиссии и платы за финансирование предприятию-продавцу. Схема достаточно проста в использовании и выгодна как для банка, так и для клиента.

Преимущества факторинга для предприятия:

— управление дебиторской задолженностью, контроль сроков оплат-

— финансирование текущей деятельности без необходимости оформления залога и страхования недвижимости-

— улучшение платежной дисциплины предприятия-

— снижение рисков финансовых потерь при несвоевременных расчетах по контрактах-

— возможность работать с отсрочкой платежей для постоянных покупателей.

На сегодняшний день услуги факторинга начинают постепенно возобновляться. Банки с оглядкой, но все же соглашаются финансировать предприятия по такой схеме. Единственным требованием остается работа с факторингом, который предусматривает право регресса. Это означает, что в случае несвоевременной оплаты поставки товара покупателем, банк имеет право требовать от предприятия – поставщика возврата аванса.

Результаты проведенного мониторинга украинских банков свидетельствует о малом количестве финансовых учреждений, которые готовы работать с факторингом. Удалось найти всего лишь 5 банков, согласившихся рассмотреть возможность финансирования предприятия по факторинговой схеме. Условия предоставления услуги следующие:

— размер финансирования – 70-80% от стоимости поставки-

— процентная ставка от 18% до 20% годовых в зависимости от срока оплаты-

— факторинговая комиссия – 0,5-3% суммы отдельной поставки-

— комиссия за управление финансовым лимитом – до 1% от размера лимита финансирования.

Факторинг имеет хорошие перспективы развития в Украине. Эффективное и оперативное управление дебиторской задолженностью предприятия всегда будет пользоваться спросом со стороны ТОП-менеджмента компаний.