Инфецирования, заболевания и инфекции в бассейнах и современных аквапарках и борьба с ними

Вы любите воду? Для вас повсевременно охото лета, оказаться на берегу теплого моря либо незапятнанного озера? Сейчас, чтоб этого достигнуть довольно посетить ближний бассейн либо аквапарк. Современные аквапарки могут предложить все нужное для неплохого домашнего отдыха с детками либо досуга с друзьями, а водные утехи и аттракционы просто захватывают дух. Но как они неопасны в отношении заразных и паразитических болезней, передаваемых через воду? Попробуем разобраться…

С Один декабря Две тыщи девять года публичные бассейны и аквапарки перебежали на новый формат работы. Введены новые санитарные нормы, гигиенические нормативы и правила, которые отменяют предъявление справки о здоровье, для посещения бассейна. Также от мед осмотра на месте гости публичных купален имеют право отрешиться.

Отлично это либо плохо?

Может быть, положение об отмене справок о состоянии здоровья обуславливается тем, что обеззараживание воды на данный момент перебежало на настолько высочайший уровень, что исключает возможность инфецирования гостей.

Как обеззараживается вода в бассейнах и аквапарках?

Для обеззараживания воды в бассейне применяется хлорирование, озонирование, бромирование, уф-излучение с дозой от Шестнадцать мДж/кв2. Может применяться комбинирование хим способов с уф-излучением.

Для того чтоб обеспечить режим полной безопасности бассейна, нужно обеспечивать неизменный приток в ванну бассейна свежайшей воды в день более 50 л. на 1-го человека, а в целом – более 10 % объема ванны.

Если все эти меры соблюдаются, можно рассчитывать на то, что воды публичных бассейнов будут незапятнанными, и в их можно плавать без опаски заражений.

Заболевания и инфекции в бассейне и аквапарке

Заболевания, которые могут подстерегать при посещении аквапарка либо публичного бассейна:

  • грибковые заболевания;
  • кожные заболевания;
  • получение механических травм;
  • угроза сердечного приступа;
  • риск заболевания астмой;
  • хламидиоз.

Некие люди посещают бассейны и аквапарки для того, чтоб поправить и сохранить своё здоровье. Другие – не посещают бассейны и аквапарки для того, чтоб своё здоровье не утратить.

Если угроза получения заболевания либо инфекции при нахождении в водах бассейна и аквапарка снижена до минимума из-за насыщенного обеззараживания воды, то угроза инфецирования в других местах – раздевалке, в душе, остается – там зараженные чешуйки просто прилипают к увлажненной коже стоп. Для предотвращения грибкового заболевания ног, самого всераспространенного заболевания, которое можно схватить в современных бассейнах и аквапарках, необходимо иметь сланцы, резиновые шлепанцы, мазать пальцы на ногах мазями для профилактики, после мытья ноги и кожу меж пальцами отлично вытирать, лучше высушивать феном – грибок опасается больших температур.

Скользкие и влажные ступени и полы, крутые горки и другие элементы экзотичного интерьера аквапарков чреваты получением разных травм. Полностью реально и получение механических травм из-за нехороших соединений пластмассовых горок. Но правильное внедрение и эксплуатация аттракционов аквапарка не представляет собой опасности здоровью и жизни человека. Поэтому в каждом аквапарке есть список Правил поведения, которые гость должен изучить.

Сердечный приступ может появиться при спуске из-за физической перегрузки, поэтому спуск с водяных горок категорически противопоказан лицам с нарушением сердечной деятельности.

Обработанная хлором в санитарных целях вода может содействовать развитию астмы – такие выводы сделали бельгийские ученые, проведя большое исследование. Продукты на базе хлора нарушают защитный покров клеток в легких. Это делает людей, страдающих аллергической астмой ещё более беззащитными перед аллергентами. Не стоит переусердствовать при хлорировании воды.

Свежие исследования обосновывают, что в бассейне либо аквапарке можно заразиться и хламидиозом. Это может быть даже при использовании 1-го полотенца. А если вода очищена плохо, то в ней хламидии способны жить четыре денька. В особенности рискуют схватить аква методом хламидиоз те, у кого ослабленный иммунитет, также мелкие малыши, с несформированной защитной системой. Не только лишь для половых органов представляют опасность хламидии. Они часто вызывают болезнь глаз, которую докторы именуют «бассейновым конъюнктивитом» и заражаются ею конкретно через воду в публичных местах. Инкубационный период при всем этом заболевании продолжается от 2-ух дней до месяца. После чего начинается слезотечение и покраснение слизистой оболочки глаз, гнойные выделения из глаз и отеки век. А спустя некоторое количество дней ко всему перечисленному выше обычно добавляется воспаление лимфатических узлов либо ушной слуховой трубы. Если таковой конъюнктивит не вылечивать, может даже наступить слепота.

Подводные камешки хлорированной воды

Чистка воды хлором – это не панацея от заражений в бассейнах общего использования, вопреки принятому воззрению. Возьмем, например, вирус гепатита А, который в течение минутки гибнет в хлорированной воде, только если его концентрация не превосходит максимально допустимую. По другому будет нужно еще больше времени для ликвидирования вируса, и сих пор довольно для инфецирования ослабленного организма, а детского организма тем паче.

Либо бактерии криптоспоридии, которые хлора не страшатся совсем и могут жить в нём длительное время. При проникновении в организм купальщика, бактерии криптоспоридии вызывают томные пищеварительные расстройства, сопровождающиеся обезвоживанием организма и судорогами. А кожа человека может отреагировать на эти бактерии сыпью.

Но хлор как и раньше остается самым пользующимся популярностью средством, использующимся для очищения воды. Хоть уже и не единственным.

А ведь само купание в хлорированной воде небезопасно. Как установили ученые, попадающие через кожу либо легкие в организм соединения хлора, владеют более сильным канцерогенным эффектом, чем при питье хлорированной воды.

К тому же хлорированная вода очень сушит кожу и при всем этом очень интенсивно старит не только лишь её, да и весь организм, заставляя его ранее времени изнашиваться и вызывая некие приемлимо старческие симптомы, к примеру, затвердение артерий.

Для обладателей домашних бассейнов эту делему может а именно решить приобретение ионизатора – специального устройства, убивающего хлор в воде, добавляя в неё серебро и медь.

А публичные бассейны и современные аквапарки должны быть оборудованы последними достижениями очищающей и фильтрующей техники. Для вашей же безопасности, лучше посещать более современные и новые бассейны, либо те, в каких прошла глубочайшая реконструкция в очищающей системе.

Для вас же остается только соблюдать простые правила личной гигиены – отдельное полотенце, мочалка, шлепанцы. После посещения бассейна непременно принимать душ и смазывать кожу тела увлажняющим кремом.

Всё-таки плавание остаётся потрясающим методом поддержания неплохой физической формы.

Лилия Юрканис