Зимнее солнце, загар зимой

Приветливое солнце встречает вас в самых различных уголках планетки. Вы любите загар? Означает, не упустите возможность получить его на каком-нибудь зимнем курорте, где яркость светила возрастает в пару раз, отражаясь от белизны снежного покрова. Но у зимнего загара есть свои аспекты, о которых необходимо держать в голове, чтоб не навредить собственной коже, собственному здоровью.

Особенности зимнего солнца

На 1-ый взор зимой нет необходимости беспокоиться о действии солнца на вашу кожу, и хлопотать о ее защите. Но свет, излучаемый звездой, достаточно коварен в хоть какое время года, а зимой, в особенности. В том числе на зимних курортах, куда вы, может быть, не раз отчаливали, чтоб отдохнуть с семьей и получить заряд энергии от горнолыжного спорта.

Проникающие особенности уф-излучения и солнечной радиации изменяются зависимо от отражающей поверхности. В местах, где много снежного покрова либо ледяного наста, происходит избирательное отражение, что позволяет большей части коротковолновых УФ-лучей и фактически всей термический радиации повлиять на кожные покровы и организм, в целом.

Зимнее солнце является более насыщенным за счет сильной отражающей возможности снега и льда. Чтоб осознать, почему излучение в горах опаснее, вспомним, что насыщенный загар достигается при помощи ультрафиолетовых лучей, которые вызывают легкое покраснение за счет конфигураций в верхних слоях кожи. После покраснение спадает и возникает более смуглый колер. Он в свою очередь проявляется благодаря окислению адреналина и нор-адреналина до меланина – естественного кожного пигмента. В случае же с инфракрасным излучением кожа подвергается суровому повреждению, что содействует появлению сильного покраснения и воспаления эпидермиса. При отсутствии соответственной защиты вы рискуете столкнуться с таковой симптоматикой, как головокружение, отеки кожи, увеличение температуры тела, ожоги, ухудшение самочувствия, тошнота, мигрени. И всё это, невзирая на то, что вы находитесь не на горячем курорте, а в критериях прохладного климата!

Зимой такое воздействие ИК-излучения возрастает, что делает дополнительную опасность, как для состояния кожи, так и для общего вашего самочувствия. Шелушения, экземы, увеличение чувствительности эпидермиса также могут быть связаны с усилением воздействия на вас инфракрасного излучения солнечного света. Опасность поджидает вас не только лишь на горнолыжных курортах, да и в ближнем пригороде, при активном нахождении на солнце, и даже в городке, если зима балует солнечными днями.

Как организовать процесс получения загара зимой, предосторожности

Загореть зимой можно несколькими методами. Самый обычной – это посещение проф солярия. Но это никак не связано с естественным солнечным излучением. 2-ой метод относится к получению загара на лице и руках, что происходит полностью естественно, потому что конкретно эти части тела больше всего темнеют в момент пребывания на солнце зимой. Но есть и поболее экстремальные варианты получения загара, которые на самом деле собственной не достаточно чем отличаются от традиционного, не считая как температурой воздуха.

К примеру, если вы проживаете в номере с балконом на горнолыжном курорте, то организовать место для загорания можно прямо тут. Свет солнца довольно теплый, чтоб можно было расположиться на топчане в купальнике на недолговременное время. Высшую часть тела можно подставить под Ультрафиолетовое излучение, расслабляясь в джакузи на открытом воздухе. Естественно, всеполноценно раздеться зимой не получится, потому об совершенно ровненьком колере речи не идет. Зато вы сможете добиться более темного колера на ногах и высшей части тела, попеременно оголяя их. Сделать это можно и на собственном садовом участке, если вы убеждены, что после для вас будет где всеполноценно прогреться.

Если вы относите себя к людям, которым не страшен холод, вас не напугает загар при температуре воздуха до -10оС при активном солнце. Излучение, посылаемое им, послужит хорошим источником тепла. Но непременно держите под рукою термос с жарким чаем, теплое одеяло и одежку, также обеспечьте для себя резвый доступ в теплое помещение, где можете всеполноценно согреться. До и после загара используйте солнцезащитные средства.

Если же вы делаете собственный выбор в пользу более доступного загара, в солярии, то большее внимание для вас стоит направить конкретно на закрепление колера в критериях прохладной погоды и на неких особенностях вашего организма в зимний период. Так, недочет витаминов и нарушение обменных процессов могут послужить предпосылкой резвого исчезновения загара, над которым вы так длительно работали.

Предосторожности при получении загара зимой:

  • если вы решаетесь обнажиться для получения загара, вы должны быть убеждены в собственном здоровье – противопоказаны прохладные процедуры людям с простудными, воспалительными недугами и болезнями мочеполовой системы;
  • очень чувствительная кожа очень плохо реагирует на активное инфракрасное излучение зимнего солнца;
  • под насыщенным действием термический радиации и Ультрафиолетового излучения обостряются многие кожные заболевания, предполагающие расширение капилляров в подкожном слое;
  • очень интенсивно реагируют на световое излучение глаза, потому непременно приобретите отличные солнцезащитные очки на зимний период;
  • похлопочите о полноценности питания – неплохой загар вероятен исключительно в критериях здоровой био среды;
  • загорая в прохладном климате, не третируйте термобельем, в особенности, защищайте голову, стопы и кисти рук, потому что они в большинстве случаев подвергаются обморожению;
  • безустанно смотрите за своим самочувствием – вроде бы комфортабельно для вас ни было, будьте настороже, чтоб успеть впору согреться;
  • не загорайте в зимнее время, если чувствуете себя плохо, склонны к простудным болезням, гриппу и ЛОР-инфекциям;
  • чтоб получить загар, не надо пребывать на холоде полчаса либо час – довольно несколько выходов по 5-10 минут в течение нескольких дней попорядку, зависимо от вашего самочувствия и погодных критерий.

Помните, идет речь о том случае, когда солнце вправду интенсивно в течение всего денька, и мороз на улице фактически не чувствуется. Влажность воздуха при всем этом должна быть довольно низкой, что в большинстве случаев встречается конкретно на возвышенностях, в горах. При высочайшей влажности, даже при средней температуре, вы рискуете получить переохлаждение поверхностных тканей и внутренних органов.

Подбираем косметические средства для зимнего загара

Средства защиты от Ультрафиолетового излучения и солнечной радиации на зимний период должны быть самыми действенными. Упор сделайте на жирные питательные текстуры, в особенности, если ваша кожа очень сухая либо склонна к чувствительности. В базе их должны быть натуральные масла, которые сразу отлично увлажнят, напитают эпидермис и посодействуют ему совладать с поступающими длинноволновыми и коротковолновыми лучами солнечного света. Степень защиты каждого средства не должна быть ниже 50 SPF. Для лица этот показатель можно смело увеличивать еще на 20 единиц.

Но принципиальна не только лишь SPF-защита, — UVB-фильтры также должны находиться в составе кремов. Это делает дополнительный барьер от самых небезопасных излучений и радиации.

Повышенное внимание зимой уделите уходу за кожей вокруг глаз и за губками. Из-за активности солнца они, как самые чувствительные зоны, очень мучаются. Кожа на этих участках в ускоренном режиме стареет и, после активного отдыха, внезапно могут показаться новые морщинки. Чтоб этого не вышло курсом можно использовать возрастной крем с дополнительной защитой против солнца.

Зинаида Рублевская