Покупаем автомобиль в кредит | Все о кредитах


Покупаем автомобиль в кредит

Помимо ипотечного кредитования, покупка автомобиля в кредит стает все более популярной. Банки вместе с автосалонами охотно выдают займы на приобретение автотранспорта. Выгоду от такой сделки получают все: клиент – долгожданную покупку, автосалон – денежные средства от реализации транспортного средства и банк – заемщика, который будет оплачивать кредит.

Автокредит чем-то схож с потребительской ссудой, отличие только в сроках оплаты и процентной ставке. Если по программе автокредитования придется платить 15-18% годовых, то потребительский кредит дешевле 23% годовых не найти. И все же, даже такие далеко не лояльные условия кредитования в нашей стране позволяют покупать автомобили в кредит людям со средним уровнем доходов.

Кредитуют банки, пожалуй, все марки автотранспорта, за исключением китайских. По некоторым моделям отдельные автосалоны могут предлагать скидки в виде льготных процентов по автокредиту. Как правило, схема работы финансового учреждения с автодилером выглядит следующим образом: банк выдает автокредит заемщику при частичной компенсации процентов по ссуде со стороны автосалона. Если бы клиент покупал эту модель за наличные, он бы получил скидку в форме сниженной стоимости транспортного средства.

Финансовые учреждения начинают возобновлять кредитование б/у автомобилей. Главным условием остается возраст машины (не более 5-ти лет). Если же Вам не удается по какой-либо причине получить автокредит, можно попробовать оформить потребительскую ссуду на любые цели. Правда, в таком случае у Вас потребуют поручительство платежеспособного лица.

 Конечно, процентная ставка по кредиту наличными выше и в то же время Вы сможете сэкономить на страховке автомобиля (около 6% от стоимости транспортного средства). Важным в автокредитовании остается порядок досрочного погашения. Обязательно поинтересуйтесь у кредитора условиями преждевременной оплаты и штрафными санкциями, которые полагаются при его проведении.

Некоторые автодилеры и сами создают кредитные учреждения, которые готовы ссужать на покупку своих же автомобилей. Процентные ставки, как правило, у них ниже, чем у банков, но ограниченный модельный ряд не дает возможности полностью удовлетворить рыночный спрос на машины.

В Украине работает и лизинговая практика. Лизинг – это аренда автомобиля с правом его выкупа. До окончания срока действия договора Вы имеете право ездить на машине, оплачивая арендные платежи. Переход права собственности к заемщику осуществляется только после выплаты остаточной стоимости транспортного средства.

Еще один способ покупки автомобиля – факторинг. Суть его состоит в том, что клиент подписывает договор купли-продажи машины в рассрочку автосалоном. Последний переуступает право требования по договору банку. Оплата проводится в размере суммы сделки за вычетом дисконта финансового учреждения. В конечном итоге клиент получает автомобиль без оплаты каких-либо процентов, банк в свою очередь формирует прибыль за счет взносов клиента (с учетом оплаченной суммы автодилеру).

Выбирать же схему покупки Вам. Оцените реальные выгоды и недостатки каждого предложения и сделайте правильный выбор.