Тенденции кредитного рынка в 2010г. | Все о кредитах


Тенденции кредитного рынка в 2010г.

2010г. ознаменовался постепенной стабилизацией политической, а потом и экономической ситуации в Украине. Последствия финансового кризиса уходят на второй план на фоне возрождения банковского сектора, стабилизации национальной валюты, наращивания промышленного производства, увеличение объемов экспорта и, как результат, бюджетных поступлений.

Мы наблюдаем постепенное возобновление доверия к финансовым учреждениям, что в первую очередь отображается в достаточно высокой ликвидности коммерческих банков. Депозиты граждан стали огромным источником денежных ресурсов финансовых учреждений.

Но для успешного функционирования банковской системы необходимо соблюдения баланса между привлекаемыми и реализуемыми средствами. Если с формированием пассивов проблем нет, то с размещением денежных средств финансовых учреждений в форме кредитов не все так просто. Длительный «застой» на рынке кредитования, а так же проблемы, которые возникали в сегменте бизнес клиентов с погашением валютных кредитов, заставляют последних быть осторожными и не принимать поспешных решений.

Но что же все-таки востребовано на рынке банковского кредитования в 2010г.? В первую очередь – это финансирование корпоративного сектора, а так же сегмента малого и среднего бизнеса, который начинает постепенно восстанавливаться.

Кредиты и кредитные линии сроком до3-ох лет пользуются сейчас наибольшим спросом. А учитывая тенденцию рынка к удешевлению финансовых ресурсов и снижению процентных ставок по ссудам, все большей популярности приобретает плавающая кредитная ставка. Состоит она с процентов по депозиту сроком 6-12 мес. и фиксированной маржи банка. То есть при дальнейшей тенденции к снижению процентов по депозитах, плата за кредит автоматически уменьшится.

Учитывая практику кредитования 2006-2008г. банки сделали свои выводы, что касается оценки финансового состояния заемщиков и обеспечения кредитов. Основываясь на рисках невозврата займа, финансовые учреждения требуют залог для получения ссуды. Важно, чтобы как минимум 70% в структуре обеспечения составляла недвижимость. Кроме этого, действующая доходность бизнеса потенциального заемщика должна превышать расчетные расходы по кредиту, как минимум в 1,5 раза.

Но все же сдвиги уже есть, и они направлены в положительную сторону. Думаю, до конца 2010г. можно рассчитывать на снижение процентных ставок на 2-3% и увеличение сроков кредитования на 1-3 года.

Думаю вопрос, как привлечь новых клиентов, тем самым увеличив доходность финансовых учреждений? У каждого банка свои методы и приемы. И универсального решения здесь быть не может. Одно можно сказать с уверенностью, восстановление национальной экономики и оживление бизнес процессов будет способствовать увеличению потребности предприятий в оборотных средствах, что и отобразится в конечном итоге на развитии рынка кредитования в Украине.