Справка о зарплате – документ, подтверждающий доходы заемщика…


Справка о зарплате – документ, подтверждающий доходы заемщика

При обращении в банк за кредитом, одним из первых вопросов менеджера будет: «Работаете ли Вы официально? Можете представить справку о заработной плате?» Для финансового учреждения справка о доходах потенциального заемщика является базовым документом, подтверждающим платежеспособность и кредитоспособность последнего. На основании этого документа можно определить возможности клиента к погашению займа. Разница между доходами и расходами заемщика составляет ту чистую прибыль, которая может быть использована для оплаты ссуды.

Справка о зарплате сотрудника составляется исходя из ряда требований:

— указания названия и реквизитов предприятия-

— ФИО сотрудника, занимаемая им должность-

— размер начисленной заработной платы, а так же удержаний за последние 6-12 мес.-

— контактный телефон бухгалтерии предприятия-

— подпись руководителя и главного бухгалтера с указанием должности и проставлением мокрой печати компании.

Кроме этого по требованию финансового учреждения в справке о доходах заемщика может быть указано, что задержки в выплате заработной платы за последние 6 или 12 мес. отсутствуют. Все эти реквизиты справки о зарплате должны соответствовать форме №3, которая утверждена ГНА. Работа заемщика на определенном предприятии, а так же занимаемая им должность подтверждается выпиской из трудовой книжки, заверенной руководителем предприятия или отделом кадров.

 Для банка необходимо видеть оригинал справки о доходах клиента для того, чтобы быть уверенным в подлинности. Такие требования обусловлены распространенным явлением подделки документов. Не однократно в финансовые учреждения попадают справки о зарплате с вымышленных предприятий или с поддельными подписями и печатями.

Для проверки данных, указанных в справке, банковский работник проводит сверку информации с реестром действующих предприятий, а так же осуществляет контрольный звонок работодателю для того, чтобы удостовериться о наличии сотрудника в штате компании.

Кроме этого, по возможности, сверяются данные о размере начисленной и удержанной заработной плате, а так же «чистый» заработок, который заемщик получает на руки. Альтернативой справки о заработной плате для финансового учреждения может быть декларация о доходах заемщика на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой о принятии. Этот документ содержит информацию о всех полученных денежных поступлениях клиента, начиная с гонораров и процентов, и заканчивая пенсионными начислениями. Декларация о доходах содержит так же данные о заработке потенциального заемщика на основном месте работы, а так же по совместительству.

Подтверждением доходов частного предпринимателя является налоговая декларация (отчет о прибылях и убытках) на отчетную дату. Документ содержит информацию о валовой и чистой прибыли субъекта хозяйствования.

В любом случае, все вышеперечисленные документы должны соответствовать требованиям действующего законодательства и быть действительными на дату их предоставления. Полнота и объективность данных этих документов даст возможность качественно и оперативно оценить кредитоспособность заемщика и принять правильное решение в отношении финансирования его деятельности.