Для чего нужны кредитные рейтинги | Все о кредитах


Для чего нужны кредитные рейтинги

Инструментом оценки кредитоспособности того или иного заемщика, а так же рисков невозврата инвестированных денежных средств является кредитный рейтинг. Этот показатель дает возможность бизнес партнерам, конкурентам, связанным лицам оценить платежеспособность заемщика, возможность последнего отвечать по своим долговым обязательствам.

Наличие кредитного рейтинга у поручителя свидетельствует о его открытости, а так же заинтересованности в привлечении финансовых ресурсов по приемлемым ценам.

Кредитный рейтинг может служить для компании подтверждением финансовой стабильности, надежности и долгосрочности целей и приоритетов. Получение рейтинга становится необходимым в следующих случаях:

— подписание договоров о поставке с новыми бизнес партнерами. Наличие кредитного рейтинга, как правило, дает возможность работы с поставщиками на более привлекательных условиях (например, замена банковской гарантии отсрочкой платежа или товарным кредитом).

— поиск инвестора. Рейтинговые характеристики клиента формируют у потенциального инвестора видение финансовой репутации последнего, а так же перспектив его развития.

— выпуск облигаций – кредитный рейтинг компании определяет стоимость эмиссии ЦБ, а так же их востребованость на рынке. Рост показателя рейтинга обеспечивает предприятию, как правило, безбедное существование.

Что приносит кредитный рейтинг самому обладателю? Этот показатель дает возможность клиенту:

— снизить стоимость заемных денежных средств-

— выгодно разместить облигации собственной эмиссии-

— улучшение качества взаимоотношений клиента со своими контрагентами-

— проинформировать широкие массы о своих хороших финансовых показателях-

— заинтересовать инвесторов показателями деятельности компании-

— создать качественную финансовою репутацию через отменную кредитную историю.

На сегодняшний день кредитный рейтинг является, наверное, одним из источников получения объективной и надежной информации, на основании которой можно смело принимать адекватные решения и делать для себя определенные выводы.

Но кому нужны кредитные рейтинги? Спектр использования этих показателей достаточно широк. Рейтинги применяются:

— банками для принятия решения о предоставлении финансирования для предприятия-

— страховыми компаниями – на этапе обязательного резервирования-

— лизинговыми компаниями – при расчете размера лизинга для потенциального клиента-

— инвесторами – для оценки рисков денежных вливаний в отдельный бизнес или же сферу деятельности-

— предприятием, которое принимает решение о возможных формах взаиморасчетов со своими покупателями.

Получение кредитного рейтинга – однозначно хороший шаг на пути развития. Рост этого показателя обеспечивает предприятию высокие имиджевые характеристики, а так же возможность привлечения денежных средств, в форме кредита (инвестиций), которые могут быть успешно использованы для дальнейшего развития.