Кредитование энергосберегающих технологий. Часть 1 | Все о кредитах


Кредитование энергосберегающих технологий. Часть 1

С удорожанием энергоносителей, все более актуальным становится экономия энергии, что дает возможность существенно снизить расходы. Для промышленных предприятий – это возможность выйти на положительную рентабельность. Кроме этого, энергосберегающие технологии дают возможность улучшить экологические показатели производства, тем самым уменьшив выбросы в окружающую среду. Но где найти средства на реализацию подобных проектов?

Предприятия могут аккумулировать определенные суммы за счет оборотных средств. Но этот вариант является достаточно болезненным для построения здорового промышленного производства. Подобные меры могут привести к перебоям деятельности компании и даже остановки. Поэтому одними из главных источников финансирования в мире по внедрению энергосберегающих технологий выступают международные банки, а так же финансовые институты. Базовыми финансовыми учреждениями в Украине, приоритетное направление которые – экономия энергии, являются ЕБРР, Всемирный банк, а так же Международный банк реконструкции и развития. Эти организации уже профинансировали проекты в нашей стране на общую сумму около 700 млн. дол. США.

Кроме этих организаций, существует еще ряд фондов, которые готовы инвестировать денежные средства в реализацию программ энергосбережения. Среди таких специализированных фондов можно выделить ТУАСO (Северная экологическая финансовая корпорация). Для получения финансирования, клиенту необходимо продемонстрировать прозрачность своего бизнеса, а так же подготовить детальную проектную документацию.

Существует еще и программы поддержки экспорта в развитых странах Европы и Азии. Схема работы таких проектов следующая:

1)      Импортер обращается к своему контрагенту за границей с просьбой продать технологическое оборудование за счет банковского кредита последнего.

2)      Поставщик основных средств получает ссуду в специализированном финансовом учреждении под 3-4% годовых, за счет которой и выполняет заказ.

3)      После перевода покупателем взноса в размере 15-20% и подписании необходимых документов, продавец поставляет оборудование.

4)      Предприятие-импортер основных средств ежемесячно выплачивает продавцу часть стоимости поставки с учетом банковских процентов.

В случае, когда инвестиции в технологии будущего крайне нужны, но с финансированием есть сложности, можно обратиться в венчурный фонд. При этом руководство компании должно принять риски потери контроля над предприятием. В свою очередь фонды финансирования так же сегментируют своих клиентов. Для них важным является уровень рентабельности действующего бизнеса, а так же масштабы инвестиций. Размер капиталовложений инвесторов должен соотноситься с собственными средствами компании. В данном случае срабатывает принцип паритетных начал.

Вложения в энергосберегающие проекты считается одними из самых выгодных инвестиций, со сроком окупаемости 2-6 лет.