Скраб для тела в домашних критериях

Скраб – это средство ухода за кожей лица и тела, для поверхностной либо более глубочайшей чистки кожи. Скраб содержит в собственном составе частички, владеющими абразивными качествами. Абразивные частички могут быть как природного происхождения, к примеру, размельченные в порошок абрикосовые косточки, так и искусственные. Но 2-ой вариант, естественно, относится только к скрабам промышленного производства.

Как работают скрабы

Скрабы, оказывая механическое воздействие на кожу, снимают верхний ороговевший слой эпидермиса. Происходит механическое очищение поверхности кожи, поры раскрываются, очищаются. Очищенная кожа лучше насыщается кислородом и больше восприимчива к воздействию косметических средств, которые, кроме абразивных компонент, входят с состав скраба.

Так как скрабы наносятся на кожу, обычно, массажными движениями, после внедрения скраба улучшается микроциркуляция крови и лимфы, что увеличивает питание и улучшает общее состояние кожи. Как итог – после процедуры скрабирования кожа смотрится помолодевшей, улучшается ее цвет, она светится.

Плюсы домашних скрабов

Современная индустрия выпускает массу скрабов для тела, как с натуральными абразивными частичками, так и с искусственными. В состав входят самые разные ухаживающие ингредиенты, и можно подобрать хоть какое средство зависимо от потребностей собственной кожи.

Но хоть какое промышленное средство имеет ряд недочетов, а конкретно – содержит в собственном составе консерванты, стабилизаторы, красители и отдушки – хим составляющие, которые нельзя именовать полезными для здоровья и красы кожи. Не считая того, нельзя быть полностью уверенным в том, что состав, обозначенный на баночке со средством, соответствует тому, что вправду содержит скраб. И случается, что обработка фабричным скрабом вызывает аллергию либо приводит к повреждению поверхности кожи.

Всех этих недочетов и рисков лишены скрабы домашнего изготовления. Приготовленные конкретно перед применением, они полностью натуральны и неопасны для здоровья и красы кожи.

Как использовать скрабы для тела

Кожу перед обработкой скрабом необходимо приготовить. Как минимум перед обработкой тела скрабом нужно принять жаркий душ. В эталоне скрабирование тела следует проводить после посещения парной в бане либо сауне. После термообработки поры раскрываются, и кожа становится более покладистой к хоть какому воздействию, легче поддаются к снятию омертвевшие клеточки, кожа готова восприятию ухаживающих компонент.

Скраб для тела в домашних критериях

Скраб для тела из морской соли

Самый обычной, пользующийся популярностью и доступный скраб для тела в домашних критериях. Морская соль сама по для себя обладает хорошими отшелушивающими качествами, а минералы, которые она содержит, отлично ухаживают за кожей. Морскую соль насыпают на губку либо мочалку и ею обрабатывают мокроватую поверхность кожи. Усилить ухаживающий эффект можно, если соль нанести на шкурку банана либо киви: витамины, находящиеся в фруктах, «переместятся» на кожу.

Соль – очень активное вещество, потому наносить на кожу при наличии каких-либо повреждений, маленьких царапинок нельзя. Не считая того, не нужно наносить скраб из морской соли при очень сухой коже. Уменьшить негативное воздействие поможет сметана, за ранее нанесенная на губку.

Скраб из морской соли совершенно подходит для жирной кожи, да и для таковой кожи не следует злоупотреблять, наносить скраб из соли можно не почаще раза в неделю.

Кофейный скраб для тела

Неплохими абразивными качествами обладает кофейная гуща. Она отлично очищает кожу и действует более заботливо, чем морская соль. Кофейную гущу, оставшуюся на деньке турки либо чашечки после заваривания, перелить в ситечко, дать стечь воде и высохнуть. Этот порошок смешать с обычным гелем для душа и нанести массажными движениями на тело, а потом смыть.

Вариантов использования кофейной гущи может быть много. Смешать кофейную гущу со сливками либо жирной сметаной и обрабатывать тело этой консистенцией Можно добавить во мокроватую кофейню гущу косметическое масло. Зависимо от масла и его параметров будут изменяться характеристики скраба. Масло апельсинного дерева взбодрит, с бергамотом успокоит.

Кофейный скраб является энергетическим, ускоряющим микроциркуляцию жидкостей под кожей, что содействует понижению проявления целлюлита. Потому кофейным скрабом следует с особенной тщательностью обрабатывать поверхность кожи в зонах, склонным к образованию целлюлита. Кофейный скраб считается универсальным, подходящим для хоть какого типа кожи.

Миндальный скраб для тела

Миндаль благодаря жесткой структуре часто употребляется в косметической индустрии в качестве абразива для скраба. Сделать промышленный аналог, но без негативных параметров, можно в домашних критериях. Измельчить в кофемолке пригоршню очищенных от скорлупы миндальных орехов, добавить в порошок малость миндального масла. Миндальное масло можно поменять хоть каким косметическим или в качестве базы взять жирную сметану.

Таким скрабом можно воспользоваться при хоть какой коже, проводить процедуры без риска навредить коже – раз в неделю.

Скраб из овсяных хлопьев

Для сухой, склонной к воспалениям кожи подойдет скраб из перемолотых в кофемолке овсяных хлопьев. Две столовых ложки овсяных хлопьев смолоть в кофемолке, растереть с одной чайной ложкой меда. Втирать во мокроватую кожу в течение 5 минут, потом смыть.

Таковой вариант скраба подойдет не только лишь для очищения тела, да и для лица. Единственное исключение – аллергия на мед. В данном случае мед следует поменять нейтральными сливками либо жирной сметаной.

Кукурузный скраб для тела

Очередной вариант щадящего скраба для чувствительной кожи можно приготовить на базе кукурузной крупы либо муки. Мука – самый мягенький вариант, потому что ее крупинки имеют малый поперечник, но глубоко очистить кожу навряд ли получится. Кукурузная крупа обладает более высочайшими очистительными качествами, но частицы кукурузной крупы жесткие и острые. Ими совершенно очищать загрубевшие поверхности кожи на локтях, стопах, на коленях.

Кукурузную крупу можно нанести за ранее на губку и ее обрабатывать кожу, как и солью. А можно смешать с медом, сметаной, растительным маслом.

Шоколадный скраб

В салонах красы ухаживающие процедуры с применением шоколада позиционируются как элитные, стоят дорого. Но по сути, если проводить их дома, цена их будет копеечной, а эффект – таковой же, как в салоне.

Половину плитки горьковатого шоколада натереть на терке, добавить цедру половины апельсина и несколько капель эфирного масла апельсина, лимона либо грейпфрута. Полученную массу нанести на поверхность кожи массажными движениями в течение 10 минут, потом смыть. Этот вариант прекрасно подойдет для немолодой, увядающей кожи.

Если кожа жирная, и охото усилить очистительные характеристики шоколадного скраба, то в смесь можно добавить истолченную в порошок яичную скорлупу. Она обладает массивным абразивным эффектом, и в купе с шоколадом даст хороший итог.

Имбирный скраб для тела

Имбирный корень натереть на терке, смешать с кофейной гущей либо морской солью. Таковой скраб очистит тело глубоко и отлично. Хороший итог таковой скраб даст после посещения парной. Но следует учесть, что имбирь под воздействием температуры дает сильный согревающий эффект, и наносить скраб следует после последнего захода в парную, по другому кожу будет жечь.

Имбирный скраб не только лишь отлично очищает поверхность кожи, да и обладает жиросжигающими качествами, сглаживает кожу, помогает избавиться от целлюлита, потому его следует наносить на ноги и ягодицы массажными движениями.

Имбирный скраб считается активной процедурой, использовать почаще, чем раз в неделю, его не следует.

Берестова Светлана