Где взять деньги на бизнес? | Все о кредитах


Где взять деньги на бизнес?

Перед начинающим бизнесменом довольно таки часто  возникает вопрос: «Где взять деньги?» Есть интересная и перспективная идея, реализация которой сможет принести большие заработки, но для этого нужен стартовый капитал. Именно отсутствие начальной суммы для открытия своего дела, большинство начинающих бизнесменов называют в качестве стандартной отговорки. Оно и понятно: для производства, к примеру, необходимо закупить оборудование, материалы, арендовать помещение и друг. И вместе с тем, известные миллиардеры, «сливки» общества, любимчики судьбы начали свои бизнеса не имея и гроша в кармане. В таком случае возникает вопрос: «А действительно ли настолько важны деньги для открытия своего дела?»

История знает многих смельчаков, самоуверенных и упертых людей, которые всячески стремились достичь своей цели, имея исключительно идею. Но все-таки, если быть более прагматичными, скорее реалистами нашего времени, необходимо задуматься над инвестициями в свое дело. Но куда идти, где искать? На самом деле деньги найти всегда можно. Было бы желание и возможности.

Прежде всего, специалисты рекомендуют обратиться к частным инвесторам и попробовать договориться с ними о паритетном вложении средств. Ваши потери, в случае неудачи, минимальны. Тем более Вы можете параллельно рассчитывать на помощь и поддержку опытного компаньона, который уже много чего достиг в этой жизни. Конечно, возможна такая ситуация, когда Вас могу просто не услышать. Инвесторы, как правило, видят то, что лежит сверху – готовые высокоприбыльные бизнеса, требующие денежных вливаний. Но кому нужны просто идеи? В данном случае не стоит расстраиваться. Следует помнить золотое правило: «Чем в большее количество дверей Вы постучите, тем больше вероятность успешного воплощения в жизнь Вашей мечты».

Но если бизнес у Вас уже есть, но интересует что-то новое, прибыльное, заманчивое. В таком случае, идеальным вариантом решения вопроса будет диверсификация, то есть перераспределение финансовых средств между отдельными бизнесами. Таким способом собственник снижает риски потерь денежных средств. Кроме этого человек имеет финансовую независимость, как от банков, так и от инвесторов. А эти факторы достаточно важны в наше посткризисное время.

Существуют особо радикальные подходы к инвестированию средств на развитие бизнеса – это продажа активов (квартиры, дачи, машины, яхты, и т.д.). Хорошо, когда имущество не используется Вами. Но что делать, в случае, когда человек вынужден реализовать жилье, в котором проживает, или автомобиль, с помощью которого удается зарабатывать себе на жизнь. Но риск иногда бывает оправданным.

Как вариант – стартовый капитал можно просто накопить, методично откладывая определенную сумму на сберегательный счет в банке. Но для тех, кто не в состоянии накапливать деньги, существует способ банковского кредита. Для предпринимателей, которые только начинают «ставать на ноги» это достаточно таки рискованный источник формирования начального капитала. По статистике – 80% вновь создаваемого бизнеса умирает в первый год своего существования. Поэтому в данном случае важно не переоценить свои возможности. Кроме этого помните: берете в долг Вы чужие деньги, а придется отдавать свои, тяжело заработанные.

Специалисты все-таки рекомендуют начинать бизнес деятельность с минимальными затратами, что даст возможность оптимизировать риски, пробуя себя в чем-то новом, ранее не известном. Конечно, на начальном этапе возможны сложности, но желание работать и зарабатывать, а так же стремление к реализации заветной цели должны помочь Вам в решении всех текущих проблем. Главное верить в успех и удача обязательно улыбнется Вам!