Кредит – это добро или зло? | Все о кредитах


Кредит – это добро или зло?

Добро и зло – два противоположных понятия. Иногда они идут рядом друг с другом, но зачастую находятся на «разных полюсах». Но как они связаны с кредитом, и вообще, какое отношение могут к нему иметь? Чтобы понять это, давайте разберемся в том, что представляет собой кредит.

Кредит – это финансовые ресурсы, которые предоставляются на условиях срочности, платности, возвратности и целевого использования. Эти четыре определения еще называют принципами кредитования. Но вернемся к истокам вопроса. В чем же состоит добро, или зло кредита?

А все очень просто, наше положительное или отрицательное отношение к кредиту формируется, как правило, на основании информации с СМИ (в первую очередь у людей, которые не пользовались кредитами), или же определяется комфортностью проживания и сбалансированностью семейного бюджета (в случае получения ссуды). Но все это видимые «части айсберга». Но что «находится под водой»? Что является первоисточником нашего отношения к кредиту? Мы сами. Понимание и выполнение нами вышеупомянутых принципов кредитования. В первую очередь понимание.

Банки и другие финансовые учреждения – это не благотворительные организации, которые регулярно делают людям подарки в форме денежных, или товарных кредитов. Это в первую очередь компании, которые делают бизнес, зарабатывают на продаже финансовых ресурсов. Поэтому нам с Вами нужно понимать, что принимая решение о получении кредита необходимо оценить доходность вложения заемных средств, направления и этапы инвестирования, сроки реализации проекта, возможности погашения. От того насколько трезво и объективно мы сможем провести такую оценку, зависит исход мероприятия, а в конечном итоге и наше отношение к кредиту.

 Хорошо, понимание принципов кредитования есть, мы все отлично продумали и просчитали, деньги уже «на руках». Что дальше? А дальше появляются соблазны по нецелевому использования денежных средств. Вы вспоминаете, что уже 2 года как небыли в отпуске и Вам просто необходимо отдохнуть на Канарах, или же Вас начинает угнетать домашняя обстановка и приходит понимание того, что сейчас Вам срочно нужно сделать ремонт в квартире и обновить мебель.

Здесь важно вовремя остановиться и вспомнить для чего ВЫ брали кредит. Куда Вы планировали инвестировать заемные средства? Потому как решение этого вопроса непосредственно затрагивает принципы платности и возвратности. Если Вы нарушаете свой бизнес план, тем самым ставите под угрозу свою финансовую независимость, провоцируя возникновения проблем и неприятностей. А это как минимум зло, которое в дальнейшем может иметь нехорошие последствия для человека. И в тоже время, придерживаясь основополагающих принципов кредитования, Вы можете получить наслаждение от жизни, пользуясь сейчас благами, за которые рассчитаетесь в будущем.