Беремся изучать свою кредитную историю | Все о кредитах


Беремся изучать свою кредитную историю

 Улучшение экономической ситуации в стране на фоне стабилизации национальной валюты и положительных изменений в банковском секторе создает предпосылки к разворачиванию финансовыми учреждениями кредитных программ. Снижение процентных ставок по займам делает их еще доступнее.

На фоне активизации кредитных механизмов в банковском секторе Украины все большей актуальности и ценности приобретает информация о клиенте. А все потому, что существует обратная зависимость величины риска при выдаче заемщику ссуды и качества собранной о клиенте информации.

На сегодняшний день характеристика кредитной истории каждого из нас находится в одном из 5-ти БКИ. И ознакомиться с этой информацией нам можно и даже необходимо, тем более, что согласно действующего законодательства можно 1 раз в год воспользоваться данными о своей кредитной истории бесплатно. Для чего это нужно?

 Если Вы уверены в собственной положительной истории обслуживания ссуд или же вообще раньше не кредитовались, стоит все-таки воспользоваться услугами БКИ. Это необходимо даже с тех побуждений, что в случае какой-либо ошибки менеджеров банка или мошеннических действий со стороны 3-х лиц, Вас не застанет врасплох неприятная неожиданность.

  И так, где же можно получить информацию о своей кредитной истории? На Украине работает 5 БКИ: Украинское бюро кредитных историй, Всеукраинское БКИ, Первое всеукраинское БКИ, бюро кредитных историй «Русский стандарт», кредитное бюро «Дата Майнинг Груп». Все они предоставляют информацию о кредитной истории клиента при личном обращении в офис компании, или же на письменный запрос.

 Обращение в офис БКИ не всегда представляется возможным, таем более, если Вы проживаете не в Киеве. Письменный запрос должен быть оформлен по определенной форме: заявление на получение собственной кредитной истории, а так же нотариально заверенные копии паспорта и ИНН. Если БКИ за свои услуги денег не возьмет, то нотариальное заверение Вам обойдется в 100-150 грн.

Более удобны способы получения информации предлагают Украинское и Международное БКИ. Эти бюро дают возможность ознакомиться со своей кредитной историей через интернет на основании Вашего запроса с последующей идентификацией и авторизацией. Если Украинское БКИ эту услугу предоставляет бесплатно, то Международное – за электронный запрос берет 25 грн.

УБКИ в свою очередь предлагает удобные платные услуги по использованию информации о своей кредитной истории. Так, по желанию клиента, ему может быть предоставлена информация о его кредитном рейтинге, которая показывает ценность клиента в качестве заемщика банка. А стоит такая услуга всего лишь 25 грн.

Но еще интересней для Вас будет сервис «Статус Контроль». Он позволяет следить за какими-либо изменениями в кредитной истории клиента. Любая новая информация о Вас, которая попадает в БКИ или же запросы, поступающие в бюро, будут доступны Вам в форме отчета за определенный период. Правда, удовольствие это платное и стоит 60 грн. за первые 4 мес., продление же обойдется 15 грн. в мес.

 Насколько ценна информация о кредитной истории клиента? Достаточно, для того, чтобы отказать в выдаче кредита или же принять положительное решение о его предоставлении банком. В любом случае, имея возможность бесплатно проверить свою кредитную историю, воспользуйтесь законным правом. Владение такого рода информацией, поверьте, лишним не бывает.