Брокер – работа или призвание? | Все о кредитах


Брокер – работа или призвание?

Если Вы когда-либо обращались за услугами к брокеру, наверное, имеете представление об этой профессии. Одни оценивают посредников, как меркантильных людей, которые всячески пытаются заработать деньги ни на чем. Другие же – благодарны риелтору за качественно проведенную сделку по приобретению недвижимости.

 В работе с клиентами, брокер должен быть олицетворением уверенности, корректности, воспитанности, искренности. Даже в случае неудачи (когда сделка сорвалась), у клиентов остаются хорошие впечатления о порядочном и честном брокере, который был готов всячески помочь в решении квартирного вопроса. Как правило, в таких случаях риелторы получают качественные отзывы о своей работе, их рекомендуют знакомым, родственникам, друзьям. Как известно, для посредника нет лучшей рекламы, нежели рекомендации.

 Но что входит в обязанности брокера? Услуги риелтора включают в себя:

— подбор вариантов купли-продажи недвижимости-

— проверка «чистоты» квартиры, в том числе ее истории-

— сбор и подготовка необходимых документов для проведения сделки-

— решение совместно с клиентом, вопросов банковского кредитования-

— составление (при необходимости) графиков и схем рассрочки-

— сопровождение сделки на этапе оформления-

— помощь при взаиморасчетах между покупателем и продавцом.

Как стать брокером? Если раньше посредниками становились люди, которые имели исключительно непрофильное гуманитарное образование, то сейчас профессии риелтора уже обучают. Высшее образование по специальности можно приобрести в Киевском институте технологий и дизайна (Черкасский филиал), Донецком экономическом техникуме. Кроме этого, готовят риелторов и в Киевском колледже недвижимости, а так же Одесской школе риелторов.

 Существуют и специализированные курсы для начинающих брокеров, которые дают базовые знания по операциям с недвижимостью на первичном и вторичном рынках. Риелторские компании и сами часто организовывают внутреннюю систему обучения персонала: тренинги и семинары с участием опытных специалистов рынка недвижимости, а так же квалифицированных юристов.

Сколько может зарабатывать риелтор? Как правило, размер заработка брокера зависит от качества его работы, потому как доход посредника – это процент с полученных комиссионных от удачно проведенной сделки. Четкой тарификации услуг риелтора нет. Все отношения с клиентом основываются на договорных началах.

Комиссия брокера может составить 3-6% от суммы сделки. Если человек продает недвижимость и сразу же покупает новую квартиру, то размер комиссионных может быть больше. Конечно, посредники не могут брать один и тот же процент от суммы сделки при покупке недвижимости стоимостью 50 тыс. дол. США и 1 млн. дол. США. Здесь уже имеют место договорные отношения продавца с риелтором.

Размер заработка начинающего брокера может составить 800-1500 дол. США, тогда как опытные специалисты рынка недвижимости зарабатывают 2-3 тыс. дол. США в месяц. Многое зависит от личных качеств посредника, рыночной конъюнктуры, а так же сегмента недвижимости, с которым работает брокер. Операции с загородными домами и земельными участками, как правило, дают возможность риелторам зарабатывать больше, чем коллегам, которые имеют дело с жилой и коммерческой недвижимостью.

Хорошие заработки посредников связаны часто с ненормированным рабочим днем, а так же зря потерянным временем. Продела массу работы с документами по квартире и организовав сделку, брокер иногда получает отказ в оплате комиссионных агентства. В таких случаях часто спасает договор, который заключается с клиентом на этапе подбора жилья.

 Но хитрые клиенты научились уже обходить и такие юридические моменты. Поэтому, в профессии риелтора, как и в любой другой сфере деятельности присущи определенные риски и неудобства, но работа брокера, как минимум, является хорошо оплачиваемой с перспективами дальнейшего роста и самосовершенствования.