Как выбрать надежный банк? | Все о кредитах


Как выбрать надежный банк?

Что такое надежный банк? У каждого из нас, наверное, существует свое понимание этого определения. Для кого-то надежный банк представляется в виде решеток на окнах помещения финансового учреждения, а так же вооруженной охраны, для других – это банки, которые регулярно выплачивают высокие проценты по депозитам и друг. Второй вариант определения надежности нашел распространение в нашей стране. Украинцы часто готовы нести свои «кровные» в то финансовое учреждение, которое предлагает наивысшие процентные ставки по срочным депозитам. Но кризис в такой ситуации внес свои существенные коррективы в построение банковского бизнеса. Научены горьким опытом «бездумного» кредитования, банки вынуждены были, в итоге, пересмотреть свои приоритеты и возможности финансирования.

В сложных экономических условиях работы кредитного учреждения иногда применяют финансовые методы привлечения денежных средств. Завышенные процентные ставки по депозитам – это первый предвестник нестабильной работы банка, что связано с его низкой ликвидностью и недостаточной платежеспособностью. Но в данной ситуации необходимо понимать, что подобное определение является применимым исключительно к однотипным банкам, которые имеют, соизмеримы масштабы деятельности. Острая нехватка финансовых ресурсов кредитного учреждения может быть вызвана рядом факторов:

— значительным объемом просроченного портфеля-

— оттоком депозитов вкладчиков-

— финансовыми проблемами акционеров.

Как правило, активное привлечение депозитных вкладов сопровождается широкой рекламной кампанией в СМИ, где финансовое учреждение обещает высокую доходность сбережений.

В оценке финансового состояния банка важную роль играет его репутация. Значение имеют показатели деятельности кредитного учреждения, а так же структура собственников. Практически всегда можно посмотреть открытую финансовую отчетность того или иного банка, где видно результат его операционной деятельности, а так же суммы сформированных резервов и собственного капитала. Объемы резервирования КБ дают понимания уровня просрочки финансового учреждения. Чем выше значение последнего – тем проблемнее является процесс возврата вкладов депозитным клиентам.

Важным моментом в оценке надежности того или иного банка является понимание структуры его собственников (владельцев). Эта информация дает возможность оценить уровень финансовой поддержки кредитного учреждения, а так же доступ последнего к дешевым заграничным ресурсам.

Размер собственного капитала определяет его финансовую прочность и соответственно надежность сбережений.

Негативными тенденциями работы финансового учреждения могу быть:

— частая смена руководства-

— закрытие сети отделений и филиалов-

— увольнение сотрудников-

— ограниченные объемы кредитования.

Официальная информация о надежности банка публикуется в национальных и международных рейтингах. Украинцы больше доверяют последним в связи с коррумпированием национальных рейтинговых агентств.

Вообще, начало сотрудничества с банком должно быть комфортным и приятным. Все условия и предложения финансового учреждения обязаны быть доступными и понятными. Но во всем этом важно разобраться и сделать правильные выводы в пользу определенного банка.