Фальшивый кредит – реальность? | Все о кредитах


Фальшивый кредит – реальность?

Можно ли в один прекрасный день проснуться злостным неплательщиком по кредиту банка, при условии, что Вы никогда в своей жизни не обращались за ссудой? Оказывается, что такое бывает и довольно часто. По статистике, в Украине за 2009г. Было оформлено около 1000 фальшивых кредитов, а это в среднем около 5-ти на каждый банк. Но стоит учитывать, что мы владеем официальной информацией, при этом не известно о скольких случаях банкиры просто умалчивают, не обращаясь в правоохранительные органы.

Как все-таки оформляется фальшивый кредит? Все очень просто. Задумайтесь, как часто Вы разрешали делать копии своего паспорта и ИНН: участвуя в митингах и демонстрациях, снимая номер в гостинице, при получении призов, в магазинах при возврате товара и т.д. Наличие заверенных Вами копий документов – возможность оформить кредит без Вашего ведома. Понятно, что в такой оборудке не обходится без участия сотрудника банка. Однако потом разобраться кто прав, а кто виноват ох как не просто.

Но если все-таки случилось так, что Вам пришло письмо-требование с банка о погашении кредита, которого Вы не брали – не оставляйте все на самотек. Лучше в такой ситуации сразу же разобраться, обратившись с заявлением в отделение финансового учреждения. В своем письменном обращении необходимо детально описать сложившуюся ситуацию, аргументируя факт оформления фальшивого кредита. Вспомните, возможно, Вы были в то время заграницей, в больнице, в командировке в другом городе и т.д. В любом случае Ваше заявление должны зарегистрировать в банке и вернуть Вам копию документа, который потом будет вещественным доказательством в суде. На начальном этапе стоит все же попробовать разобраться в этой ситуации самому без лишней правовой волокиты. Попытайтесь встретиться со службой безопасности банка, и аргументировано изложить проблему, которая возникла не по Вашей вине. Спокойно обсудите возможности ее решения и настоятельно попросите Вас не беспокоить по вопросам ссуды, которую Вы не брали.

Но в случае, когда финансовое учреждение настаивает на погашении кредита, обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру, требуя признать Вас потерпевшей стороной и возбудить уголовное дело по статье мошенничество. И тогда пусть правоохранительные органы вместе с банком ищут виновных. В успешности такого расследования существенную роль играет отношение руководства финансового учреждения к подобным случаям. Если ТОП-менеджеры банка понимают серьезность сложившийся ситуации и соглашаются на проведение расследования, все инструменты для реализации последнего есть. Отделения банка оснащены камерами видеонаблюдения, кроме этого всегда есть возможность найти свидетелей или же провести графологическую экспертизу, результаты которой будут потом весомым доказательством Вашей невиновности в суде.

И все-таки, как показывает практика, в большинстве случаев обращения граждан по вопросам фальшивых кредитов оказываются ложными. Случаются ситуации, когда человек просто забыл об оформлении ссуды, или же кредит был оформлен его близкими родственниками без его же ведома. Поэтому важно изначально самому хорошенько разобраться в сложившейся ситуации, а потом уже принимать меры по ее решению. В любом случае будьте бдительны и осторожны, и тогда волна фальшивых кредитов обязательно обойдет Вас стороной.