Кража документов или как взять кредит на поддельный паспорт…


Кража документов или как взять кредит на поддельный паспорт

Мошеннические операции с банковскими кредитами становятся все более распространенными в нашей стране. Какие только схемы не используют люди для того, чтобы завладеть деньгами финансового учреждения: начиная с подделки справки о доходах или оформления ссуды на друга и заканчивая кредитованием человека по поддельному паспорту или поручительством фиктивного физического лица. Ухищрения мошенников отличаются своей характерностью, а иногда дерзостью и самоуверенностью.

Обычная пропажа документов может обернуться для человека не только неприятностями с их восстановлением, но и десятками потребительских кредитов по которым банки требуют обязательной оплаты. Бывают случаи, когда хозяин потерянного паспорта через некоторое время обнаруживает «задолженность» перед банками, а в последующем получает даже повестку в суд. В таком случае человек с пострадавшей стороны переходит в разряд обвинения и последнему приходится всячески доказывать не причастность к кредитным сделкам финансового учреждения.

Такая ситуация возникает потому, что банки сейчас присутствуют практически в каждом супермаркете, навязывая потребительские кредиты, иногда даже на льготных условиях с нулевой процентной ставкой. Финансисты сами провоцируют мошенников воспользоваться возможностью и взять кредит, тем более требования для выдачи ссуды минимальны: наличие паспорта и идентификационного кода.

Справка о заработной плате и копии трудовой книжки уже не является обязательными документами. И в то же время, учитывая упрощенную процедуру оформления потребительских ссуд, мы должны понимать, что кредитные менеджеры обязаны тщательно проверять основные документы – паспорт и ИНН. Но так как на зарплаты в 1500-2000 грн. соглашаются работать «кредитчиками» исключительно выпускники ВУЗов, а иногда даже и студенты, рассчитывать на профессионализм последних не приходится.

Что рекомендуют специалисты в случае потери или кражи документов? Прежде всего, необходимо сразу же обратиться в милицию с заявлением об их продаже. По факту кражи должно быть возбуждено уголовное дело, а Вам в любом случае выдано справку с указанием случившегося. С момента получения такого документа все требования третьих лиц по отношению к старому паспорту являются не действительными.

 Этот момент стоит учитывать в случае обращения к Вам коллекторских компаний с предупреждением о необходимости оплаты по кредиту, или когда от Вас требуют подтверждения невиновности в мошенничестве в качестве, к примеру, почерковедческой экспертизы за Ваши деньги. Если банку недостаточно справки из милиции и Вам периодически не дают спокойствия сотрудники финансового учреждения – смело обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне и любые претензии банков в таком случае являются необоснованными.

Массовость мошеннических операций с поддельными документами подтверждает тот факт, что МВС предложило коммерческим банкам предоставить доступ к информационно-справочной системе, где фиксируются все факты утери документов граждан. Этот шаг призван помочь кредитным учреждениям в отборе качественных заемщиков, исключив тем самым потенциальных мошенников, которые всячески стремятся заработать на банковском доверии и низкой информированности финансовых учреждений.