Как рассчитать реальную стоимость кредита | Все о кредитах


Как рассчитать реальную стоимость кредита

Большое разнообразие кредитных программ и условий предоставления банковских ссуд, иногда, вызывает непонимание и замешательство у потенциальных заемщиков. Оно и не удивительно: множество комиссий, ограничений, не понятных терминов. Кредитные договора на десятки листов просто отпугивают клиентов. Для того, чтобы со всем этим разобраться существуют ипотечные брокера.

 В Европе они выполняют функции донесения заемщику самых привлекательных условий по кредиту на приобретение недвижимости, а так же объяснение особенностей кредитного договора и самой сделки. В Украине брокера в большинстве случаев выполняют функции сбора и передачи информации (документов) для получения ссуды. При согласии одного из «своих» банков выдать кредит, провести подписание необходимых документов с участием клиента и взять свои комиссионные.

Но если Вы не желаете переплачивать по кредиту или же оформлять заведомо не выгодный для Вас кредит, необходимо более глубоко рассматривать условия предоставления банковской ссуды, а не учитывать исключительно процентную ставку. Зная логику принятия решения заемщиком, многие финансовые учреждения используют различные методы эффективного применения скрытых комиссий. Наиболее популярным среди них были:

— единоразовая комиссия финансового учреждения-

— ежемесячные комиссионные оплаты-

— наличие комиссии за досрочное погашение-

— оплата услуг за внесение денег на счет-

— завышенные страховые платежи.

При покупке квартиры на первичном рынке нередки случаи, когда кредитор ограничивает заемщика в выборе недвижимости, предлагая жилье исключительно «своих» застройщиков. Кроме этого, стоимость квадратных метров, которые согласны финансировать банк, может быть гораздо выше рыночных цен.

 Финансовые учреждения используют и определенные ограничения к клиентам, которые обращаются за кредитом. Возможно сокращения срока ссуды или же увеличения первоначального взноса. Часто банки пользуются услугами связанных страховых компаний. Страхование недвижимости в некоторых из них может быть в 1,5-2 раза дороже среднерыночной стоимости подобной услуги.

Часто финансовые учреждения предлагают заемщикам супер выгодные условия кредитования по сниженной процентной ставке, … но в швейцарских франках. На первый взгляд неплохо. Но реально оценив комиссионные расходы на покупку иностранной валюты, а так же валютные риски, большинство все-таки отказывается от такой «лотереи».

Для того, чтобы не стать жертвой кредитной кабалы внимательно читайте условия кредитного договора. Особенно обращайте внимание на всякие сноски и примечания. Мелкий шрифт написания отдельных пунктов договора, как правило, свидетельствует о том, что кредитор пытается что-то скрыть.

Не подписывайте документы пока Вы полностью не убедитесь в их «чистоте» и «прозрачности». Для Вас все условия договора должны быть понятны и приемлемы. Помните, что после оформления ипотеки расторгнуть сделку будет практически невозможно. Ваши обязательства перед банком заканчиваются только в случае полного погашения кредита с учетом процентов и других обязательных платежей.