Кредит под залог депозита для юридических лиц | Все о кредитах


Кредит под залог депозита для юридических лиц

Учитывая последствия финансового кризиса, банки ужесточают требования к потенциальным заемщикам на этапе принятия решения по кредитованию. Иногда, финансовые учреждения не устраивает объект залога, в других случаях – финансово-экономическое состояние клиента. С целью минимизации рисков банкам приходится играть на соотношении доходности и целесообразности финансирования тех или иных проектов.

Наименее рискованным считается кредит под залог депозита для юридического лица. Самое ликвидное обеспечение в форме денежных средств гарантирует возврат ссуды без каких-либо проблем. Ввиду значительной выгоды финансирования подобных проектов для банков, предложений на рынке по кредитованию под залог депозита более чем достаточно. Решение по таким ссудам принимаются достаточно быстро на основании минимального пакета документов:

— анкеты заемщика-

— баланса (Ф1) и отчета о финансовых результатах (Ф2) за год и последний отчетный период-

— учредительных документов юридического лица-

— при наличии кредитов – справки с банка о состоянии задолженности и отсутствии просроченных платежей.

Оформляют кредиты под залог депозита, как имеющие вклад в банках предприятия, так и юридические лица, которые раньше даже не сотрудничали с финансовым учреждением. Что характерно – депозит может быть оформлен как самим заемщиком, так и другим юридическим и физическим лицом.

К объекту залога существуют свои требования со стороны банка:

— депозит должен полностью покрывать сумму выдаваемого кредита с учетом процентов-

— заканчиваться кредит должен как минимум за 2 недели до истечения срока вклада.

Что касается валюты депозита и кредита, то, как правило, банки требуют оформления этих продуктов в одной валюте. Но бывают и исключения при условии покрытия валютных рисков финансового учреждения (сумма кредита не должна превышать 75% размера размещенного вклада).

За свои услуги по выдачи кредита под залог депозита для юридического лица банк берет маржу (разницу между депозитной ставкой и ставкой по кредиту) в размере 2-6% годовых. Она зависит в первую очередь от финансового состояния заемщика и характеристик кредитного продукта. Единоразовая комиссия за выдачу такой ссуды составит 0,5-1%.

Мы видим, что кредит под залог депозита имеет ряд преимуществ:

— простота в оформлении-

— короткий срок принятия решения о выдачи кредита-

— минимальная комиссия банка-

— отсутствие дополнительных расходов (страхование, нотариальное заверение и т.д.).

Поэтому, если Вам нужны деньги на короткий срок и Вы не прочь зарабатывать на банковском вкладе, то кредит под залог депозита – именно то, что Вам нужно!